Пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок

21.02.23

       17 февраля для пользователей библиотек работали платформы «Час семейного творчества», «Культурная привычка», «Буккроссинг», «Интеллектуальные игры», «Здоровый образ мысли», «Встречи с творческими людьми».

    В рамках платформы «Культурная привычка» в библиотеке № 3 состоялся вечерний кинозал, ребята среднего школьного возраста посмотрели и обсудили российский комедийный фильм - фэнтази режиссёра Евгения Бедарева «Домовой».

    В библиотеке № 9 прошёл час книжной мудрости «Сказки удэгейской тайги». Библиотекарь познакомила ребят со сказками малых народов Дальнего Востока  - удэгейцев, были зачитаны сказки: «Ага и Атака мама» и «Братья Таяга и Баяну».                        

    В библиотеке № 13 состоялся вечер-портрет «Гений русской музыки», посвящённый 150 — летию С. В. Рахманинова. Участники мероприятия узнали о детстве и юности будущего композитора, о его личной жизни, истории создания его великих музыкальных произведений.

    В библиотеке № 22 для ребят младшего школьного возраста состоялся час доброты «Спешим мы делать добрые дела». Ребята узнали о празднике спонтанного проявления доброты, разобрали значение слова «доброта», вспоминали пословицы, поговорки, о добре, а также произведения, в которых доброта, отзывчивость и милосердие помогают преодолевать жизненные преграды.

     В библиотеке № 23 для школьников 2 – 3 класса состоялась литературная викторина «Угадай героя», по произведениям авторов – Н. Носова, В. Драгунского, Э. Успенского, С. Маршака и других. В библиотеке № 5 состоялась  библиотечная горница «Фольклорная радуга», посвященная празднику – Масленица. Гости мероприятия узнали об истоках возникновения праздника, его языческих корнях, о значении каждого из семи дней Масленичной недели, о традициях и символах Масленицы.  

    В преддверии 23 февраля в центральной городской библиотеке состоялся творческий вечер «Мой герой». Участники творческого объединения «СтихиЯ» чествовали сильную половину человечества, вспоминали ветеранов Великой Отечественной войны, героев-участников специальной военной операции, а также творческих мужчин, оставивших значимый след в истории. Звучали стихи и песни о героях, о героизме защитников Отечества («Встречи с творческими людьми»).

      В рамках платформы «Час семейного творчества» в библиотеке № 12 участники мастер – класса «Масленица» изготовили из льняного жгута и ниток чучело Масленицы.  В преддверии праздника Дня защитника Отечества в центральной детской библиотеке  был проведен мастер - класс «День Защитника Отечества», где дети вместе с родителями делали фигурку танка в технике оригами, а в библиотеках № 18 и № 26 прошли мастер - классы «Открытка к 23 февраля», «Открытка для папы».

 

В рамках платформы «Здоровый образ мысли»  в библиотеке №1 прошла встреча клуба «Личностный рост» на тему: «Внутренняя опора, что это такое? Как её обрести?».

Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом.                                           В библиотеках можно поиграть в шахматы и шашки, монополию, домино, лото, компьютерные игры, разгадать ребусы и кроссворды. В центральной городской библиотеке прошла очередная встреча членов интеллектуального клуба «Лис и Филин», а для любителей игр в шахматы и шашки волонтёр Желудкова Галина Дмитриевна провела обучающее занятие. В библиотеке № 27 для старшеклассников прошла игровая программа «Эрудит», состоящая  из блоков: «Озера России», «Какие горы лишние»,  «Море самое…», «Чудеса России», блиц-тур «Знатоки географии».

   Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.