V Международная акция «Наши истоки. Читаем фольклор»

2.03.23

      Акция была предложена «Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С. Т. Аксакова» и посвящалась ежегодному Международному дню родного языка.

    Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» активно поддержала патриотическую идею своих коллег из Ульяновской области и воплотила её уже у нас, в Уссурийском городском округе.

     Гости и читатели библиотек смогли узнать интересные факты об истории Международного дня родного языка, о многообразии народов Российской Федерации, их национальных языках и фольклоре. Вместе с сотрудниками библиотек они окунулись в литературный мир жанрового разнообразия устного народного творчества России.

    В библиотеках №3 и №7 для ребят были проведены игровые программы «Сказка ложь, да в ней намек» и «Путешествие в фольклор».   Юные участники на деле показали, что знают и любят устное народное творчество. Они успешно справились с загадками о героях былин; отгадывали секретные шифры и предметы из русских сказок; вспомнили множество любимых пословиц и поговорок.

   В центральной детской библиотеке и библиотеке № 6 прошли фольклорные посиделки «К сокровищам родного слова» и «Народная мудрость в семье». Дети и родители узнали интересные факты об обычаях народов России и об истории русского костюма. Прослушали сказку о Жар-птице. Создали к ней собственные иллюстрации. Под веселые частушки сыграли в народную игру «Горячий блин».

   Сотрудники библиотеки № 1 организовали фольклорный калейдоскоп «Книжные двери в сказку». Гости мероприятия узнали об удивительном и образном фольклоре народов Российский Федерации. Посмотрели марийскую, удмуртскую и татарские сказки.  Вспомнили сказочных персонажей русских народных сказок: Лешего, Водяного и многих других.  

    Во время литературной ярмарки «Богатство русского фольклора», которая прошла в библиотеке №26, для участников акции был проведен конкурс «Нет, без загадки не прожить» с веселыми народными играми в «Колечки» и «Бирюльки» под звонкие заклички и считалки.

В библиотеках № 10 и  22 оформили  книжные выставки с лучшими фольклорными произведениями.

         Мероприятия V международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», проведенные МБУК «Централизованная библиотечная система» Уссурийского городского округа были направлены на сохранение культурного наследия - устного народного творчества России. Всего было организовано 15 мероприятий, в которых приняло участие 238  человек.