Пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок

7.03.23

     3 марта для пользователей библиотек работали платформы «Час семейного творчества», «Культурная привычка», «Буккроссинг», «Интеллектуальные игры», «Здоровый образ мысли».

      В рамках платформы «Культурная привычка» к 100 – ю со дня рождения  Гамзатова Р.Г. в библиотеке № 13 прошёл литературно-музыкальный вечер «Мы живем, чтобы оставить след…». Участники мероприятия  познакомились с биографией и творчеством поэта, посмотрели видеофильм о жизни поэта и послушали несколько песен, написанные на стихи Гамзатова Р.Г. («Журавли», «Исчезли солнечные дни», «Берегите друзей»). К Всемирному дню писателя в библиотеке № 22 прошел  литературный час «Спешите в гости к юбилярам». Библиотекарь познакомила читателей с известными писателями юбилярами 2023 года, оставившими яркий след в мировой литературе.

     В преддверии Международного женского дня 8 марта в рамках платформы «Час семейного творчества» в центральной детской библиотеке, библиотеках № 3, № 12, № 23 прошли мастер – классы «Открытка на 8 марта», «Подарок маме», «Подарок для любимой мамочки». Своим мамам и бабушкам участники мастерили поздравительные открытки из цветной бумаги, бисера, пластилина.

         В библиотеке №18 для ребят  среднего школьного возраста прошла игра-путешествие «Мы за Здоровый Образ Жизни», ребята путешествовали  по станциям – «Здоровья», на которых разгадывали загадки и пословицы о здоровье и здоровом образе жизни. («Здоровый образ мысли»).

     Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом. В библиотеках можно поиграть в шахматы и шашки, монополию, домино, лото, компьютерные игры, разгадать ребусы и кроссворды. В центральной городской библиотеке волонтер Желудкова Галина Дмитриевна проводила обучающее занятие для любителей игр в шахматы и шашки. В центральной детской библиотеке прошло занятие для подростков, где волонтер – организатор рассказал о методе «мозгового штурма» и его применение в интеллектуальных играх. Используя брейн-систему, ребята сыграли в игру «Что? Где? Когда?». В библиотеке № 9 для ребят среднего школьного возраста прошла познавательная игра «Что вы знаете про кошку?» Библиотекарь рассказала ребятам о том, что кошки появились на Земле намного раньше, чем люди, да и само слово «кошка» пришло к нам из Северной Африки. Также ребята отвечали на вопросы викторины «Коты-герои разных сказок», играли в игру «Три кота», участвовали в конкурсе «Жил да был черный кот…» и другие. В библиотеке № 14 ребята играли в эрудит - лото «По страницам любимых книг».   

     Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.