Пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок

14.03.23

 

       10 марта для пользователей библиотек работали платформы «Час семейного творчества», «Культурная привычка», «Буккроссинг», «Интеллектуальные игры».

     В рамках платформы «Культурная привычка» к 125-летию открытия Государственного Русского музея в центральной городской библиотеке для участников клуба «Синяя птица» состоялся культурный променад «Русский музей – сборник шедевров». В библиотеке № 3 ребята среднего школьного возраста посмотрели и обсудили замечательную российскую семейную комедию режиссёра Татьяны Капитан «Детки напрокат». В библиотеке № 13 прошёл час отдыха «Поэзия и музыка весны». Участники мероприятия прослушали и зачитали стихотворения русских поэтов о весне  - Пушкина А.С., Тютчева Ф.И., Есенина С.А. и других. В библиотеке № 22 для детей среднего школьного возраста прошёл час развлечения «Мультяшки приходят в гости», ребята отгадывали загадки, вспоминали песни из мультфильмов, определяли волшебные предметы, которые встречаются в мультфильтиках, посмотрели сказку «Лиса и волк».  В библиотеке  № 26 на вечере отдыха «Весна пришла» звучали стихотворения и музыкальные композиции о женщине, о весне и любви. В атмосфере весеннего настроения гости приняли участие в конкурсах «Музыкальный букет», «Пантомима», в викторинах «Сказочные страницы», «Кулинарный поединок».

       В библиотеке № 20 для пользователей библиотеки  состоялся обзор  книжной выставки – диалога «Послание Президента РФ: основные вопросы», на котором обсудили основные тезисы Послания Президента Федеральному собранию на 2023 год.

         В рамках платформы «Час семейного творчества» в библиотеке № 23 прошёл мастер - класс «Из мусорной кучки классные штучки». Библиотекарь рассказала как свалки и груды мусора отравляют жизнь всему живому на Земле, сколько лет разлагаются пластиковые бутылки, пакеты, консервные банки и прочий мусор. Затем научила  делать кормушки для птиц из ненужных  предметов. В библиотеке № 12 проходил мастер-класс «Камень расписной», участники рисовали красками на камнях различные рисунки и узоры.

      Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом. В центральной городской библиотеке прошла очередная встреча членов интеллектуального клуба «Лис и Филин», а для любителей игр в шахматы и шашки волонтёр Желудкова Галина Дмитриевна провела обучающее занятие. В центральной детской библиотеке ребята играли в «Морской бой», а  в библиотеке № 5 ребята соревновались за звание лучшего знатока весенних примет в игре поле чудес «Приметы весны». В библиотеке № 27 для старшеклассников прошла географическая викторина «Широка страна моя родная».

     Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.