Громкие чтения «Крым - частичка России».

20.03.23

18 марта 2023 года в рамках общегородского мероприятия, посвященного девятой годовщине Дня воссоединения Крыма с Россией в «Старом центре» города муниципальным бюджетным учреждением культуры «Централизованная библиотечная система» Уссурийского городского округа, под руководством управления культуры администрации Уссурийского городского округа, была организована тематическая площадка: громкие чтения «Крым - частичка России». Гостями громких чтений стали жители и гости города.

Ведущая мероприятия рассказала об уникальной истории и культуре Крыма, об удивительном полуострове, богатом на самые необычные явления и достижения. Крым — это любимые всеми поколениями песни, мелодии и стихи великих поэтов.

Участники громких чтений прослушали отрывки из произведений русских классиков, посвященные Крыму: Александра Куприна «Тишина» из цикла рассказов «Листригоны», Михаила Булгакова «Ялта» из цикла «Путешествие по Крыму», Константина Паустовского «Черное море» и другие.   Звучали лирические стихотворения поэтов о полуденном крае, о далекой и прекрасной Тавриде, волнующие наши сердца и поныне: Владимира Набокова «Крым», Татьяны Шороховой «Алупка», Иосифа Уткина «Моряк в Крыму», Николая Заболоцкого «Гурзуф» и другие.

На протяжении всего мероприятия звучали песни о Крыме Михаила Шифутинского, Олега Газманова, Вики Цыгановой и других талантливых исполнителей.

День воссоединения Крыма с Россией – дань искреннего уважения людей всех национальностей, великой истории нашей страны и продолжение её славных традиций.