Пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок

20.03.23

    17 марта для пользователей библиотек работали платформы «Час семейного творчества», «Культурная привычка», «Буккроссинг», «Интеллектуальные игры», «Краеведение», «Встречи с творческими людьми», «Здоровый образ мысли».

     В рамках платформы «Культурная привычка» в библиотеке № 5  состоялось литературное караоке «Мелодии стиха» - чтение стихотворений под музыку, которая подобрана к ритму, размеру стихотворения, его настроению.   Каждый из участников смог попробовать себя в роли чтеца и певца. В библиотеке № 6 состоялся поэтический вечер «Про весну, любовь и красоту». Ведущие для гостей мероприятия прочли стихотворения русских поэтов о весне и о любви, познакомили с книжной выставкой «Её Величество-Женщина». В библиотеке №10 прошёл час информации «Избиратель: права и обязанности». Депутат Думы Уссурийского городского округа Лукьяненко А.А. рассказал про принципы и стадии избирательного процесса. Очень подробно остановился на избирательных правах и порядке голосования, призвал присутствующих активно участвовать в выборах, выполнять свой гражданский долг.

Ко Дню воссоединения Крыма с Россией в библиотеках № 13, № 20, № 22 и № 26 прошли мероприятия: видео-путешествие «Достопримечательности Крыма», познавательная беседа «Мы вместе! Крым и Россия», час истории «Крымская весна», видео - час «Путешествие по Крыму». Участники мероприятий познакомились с историей воссоединения Крыма с Россией, узнали про политический кризис на Украине в 2013-2014 годах, референдуме и провозглашении независимости Крыма, а также совершили видео - путешествие по  достопримечательностям Крыма.

     В рамках платформы «Краеведение»  в библиотеке № 3 для детей среднего школьного прошли этновечерки «Сказки уссурийской тайги». Библиотекарь рассказала ребятам о коренных народностях Приморского края, об их быте, обычаях, культуре. Дети посмотрели мультфильм по мотивам удэгейских сказок и послушали сказку из сборника сказок «Сказки удэгейской тайги».

В центральной городской библиотеке прошёл вечер - маскарад «Весь мир -  театр!», посвященный Международному дню театра. Члены творческого объединения «Стихия» познакомили гостей мероприятия с творчеством выдающихся русских драматургов, актёров и режиссёров, представили театрализованный  отрывок из пьесы      А. П. Чехова «Вишневый сад» («Встречи с творческими людьми»).

       В рамках платформы «Час семейного творчества» в центральной детской библиотеке специалист «ЦКС» Величко С.В. провела мастер-класс «Обрядовая кукла «Мартеница». В библиотеке № 12 прошёл мастер-класс «Бабочка», участники изготовили бабочку-тарелку из морских ракушек.

       В центральной детской библиотеке состоялась третья встреча участниц клубного объединения «Про женщин». Тема встречи: «Колесо жизненного баланса» («Здоровый образ мысли»).

   

     Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом. В библиотеках можно поиграть в шахматы и шашки, монополию, домино, лото, компьютерные игры, разгадать ребусы и кроссворды. В центральной городской библиотеке для любителей игр в шахматы и шашки волонтёр Желудкова Галина Дмитриевна проводила обучающее занятие. В библиотеке №1 собрались любители игры «Денежный поток». В библиотеке № 23 прошла литературная игра «На сказочной поляне», а в библиотеке № 27 для старшеклассников прошла географическая викторина «На карте Родины».

  

    Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.