Прикоснись к истории своего рода

28.03.23

       По инициативе Уссурийского общества краеведов им. В.К.Арсеньева из Владивостока с целью консультаций по вопросам генеалогии в Уссурийский городской округ была приглашена председатель клуба «Родовед» Приморского отделения Русского Географического общества (ОИАК), автор более 30-ти публикаций, участник многих исследовательских проектов по краеведению, топонимике, российских и международных научных конференций – Елена Васильевна Соболивская. Краеведческие встречи «Люби и знай свой род» состоялись в минувшую субботу в библиотеке № 5 и школьном музее села Корсаковки.

      Гостями мероприятий стали краеведы, школьники, юнармейцы, преподаватели, которые узнали о том, насколько важно ощущать себя частью рода , о состоянии генеалогической науки на сегодняшний день, о возможностях краеведческой генеалогии, об истории возникновения клуба «Родовед», о том какую работу члены клуба проводят. На примере своей исследовательской работы Елена Васильевна рассказала, как правильно проводить поиски своих родственников, как избежать ошибок при составлении генеалогического древа рода. Присутствующие узнали, как с помощью одной фотографии или документа можно   узнать о жизни своих предков, восстановить всю родословную, узнать об истории жизни людей в те далекие годы.  Елена Васильевна познакомила с исследованиями в биографии В.К. Арсеньева. Рассказ сопровождался показом презентаций.

       Особая гордость клуба сборники – «Записки клуба «Родовед», которые издаются с 1997 года. Сегодня эта серия насчитывает 52 выпуска. Каждый из них по-своему уникален. Некоторые из сборников Елена Васильевна привезла с собой. Самое удивительное, что при просмотре данных изданий член Уссурийского общества краеведов Н.А.Рузанова обнаружила информацию о своей дальней родственнице по отцовской линии. Теперь ей предстоит выяснить кем точно она ей приходиться. Заняться изучением своего рода решили и другие участники встреч. Полученная информация оказалась не только познавательной, но и доступной. Многие после встречи решили прикоснуться к истории своего рода и заняться родоведением.

      Следующая встреча с Е.В. Соболивской планируется в апреле  в Центральной городской библиотеке для участников  краевого конкурса творческих работ юных родоведов «Моя родина- место силы»,  посвященном 85-летию со дня образования Приморского края и 10-летию сайта «Переселенческий пункт», где одна из номинаций называется «Знаю  и горжусь предками».

    В настоящее время сотрудниками библиотек ведется работа по активизации исследовательской работы по родоведению и генеалогии среди школьников. К участию в конкурсе приглашаются жители Уссурийского городского округа в возрасте 10-18 лет.