Пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок

29.03.23

      24 марта для пользователей библиотек работали платформы «Час семейного творчества», «Культурная привычка», «Буккроссинг», «Интеллектуальные игры», «Здоровый образ мысли», «Краеведение».

      В рамках платформы «Культурная привычка» в библиотеке № 3 состоялся вечерний кинозал с просмотром и обсуждением доброго и оптимистичного фильма российского режиссёра Айсыуака Юмагулова «Душа пирата».  В библиотеке № 5 для ребят среднего школьного возраста прошла литературная игра «Буриме», ребята сочиняли шуточные стихотворения на заданные рифмы. В библиотеке № 13  ко Дню работника культуры состоялся видео-час «Как рождается праздник», который познакомил участников с жизнью и работой творческих людей. В библиотеке №18 прошла игра-путешествие «По горьковским местам», ребята посмотрели презентацию о жизни и творчестве писателя Максима Горького, выполняли задания на станциях: «Вопрос - ответ», «Любопытный воробьишко», «Литературная путаница». В рамках Недели детской книги в библиотеке № 22 и в библиотеке № 23 прошли мероприятия: книжный турнир «Дружно книги мы читаем, на вопросы отвечаем», литературные посиделки «Библиотека, книга, я – неразлучные друзья». Участники мероприятий показали себя настоящими эрудитами, по прочитанным отрывкам определяли автора и название произведения, разгадывали литературные кроссворды, викторины, отвечали на вопросы по строению и структуре книги.

   

   

    В рамках платформы «Краеведение» в библиотеке № 9 прошли громкие чтения с продолжением «Сказки удэгейской тайги», ребята продолжили знакомство со сказками малочисленных народов Дальнего Востока – удэгейцами. Были зачитаны сказки: «Ага и Атака мама», «Братья Таяга и Баяну».

      В центральной городской библиотеке прошёл экологический флэш-моб «Час земли». Гости мероприятия и участники дружины охраны природы «ТИС» присоединились к Международной экологической акции «Час земли». Цель акции - выключить свет в своем доме и отключить электроприборытем самым обратив внимание  на экологические проблемы современности. Ребята читали стихотворения о природе, слушали песни под гитару о родине. В библиотеке № 20 для людей старшего поколения прошёл час здоровья  «Секреты долголетия», участники обсудили принципы и правила здорового образа жизни («Здоровый образ мысли»).

      В рамках платформы «Час семейного творчества» в библиотеке № 10 прошёл час творчества «Сделай закладку для любимой книги». Волонтеры библиотеки провели мастер - класс по изготовлению закладок для книг «Галстук» и «Смешарики».  В библиотеке № 12 прошёл мастер-класс «Слоники», участники из цветной бумаги учились складывать фигурки слоников.

       Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом.

      В библиотеках можно поиграть в шахматы и шашки, монополию, домино, лото, компьютерные игры, разгадать ребусы и кроссворды. В центральной городской библиотеке прошла очередная встреча членов интеллектуального клуба «Лис и Филин», а для любителей игр в шахматы и шашки волонтёр Желудкова Галина Дмитриевна провела обучающее занятие. В центральной детской библиотеке прошла тренировочная игра литературно - географического брейн – ринга «Ещё неведомым путём». В библиотеке № 27 для старшеклассников прошла познавательно-игровая программа «Такие привычные и занятные вещи», ребята познакомились с историей появления скрепок, скотча, пуговиц и других полезных вещей в нашем обиходе.

    Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.