Творческий вечер «Счастье - это смелость быть счастливым»

10.04.23

     Уютный читальный зал библиотеки был полон. Познакомиться с творчеством  талантливой гостьи из Владивостока, автором семи книг  стихов, эссе, очерков  пришли студенты Регионального железнодорожного колледжа, учащиеся перфект-гимназии,  уссурийские поэты, общественность города.

      Галина Павловна  искренне и доверительно  делилась  со слушателями своими мыслями о счастье, синонимом которого является гармония.  Говорила о любви и жизни, о весне, когда воскресает не только земля, но и душа человека, о России, нашей удивительной Родине.

     Поэтесса подарила слушателям замечательные стихи о родном Владивостоке, в котором родилась, и в котором живет четыре поколения её семьи.  Рассказала о незабываемых встречах с замечательными людьми,  сильными и мужественными: жителе Владивостока, капитане дальнего плавания Александре Яцкевиче, единственном в мире капитане, у которого нет ног. Его назвали «морским Маресьевым»; об удивительном садоводе из Казахстана Кайрате Каримове, который говорил о счастье так: «Для меня сад - не только воплощение детской мечты. Не только поэзия, которую люблю с детства.  Сад - символ дружбы народов и память о великом русском ученом - подвижнике Сергее Исаеве.  И это - счастье».

      О своём родном городе Галина Якунина поведала с большой любовью:

     «Владивосток для меня – это город всей жизни. Город моих родителей, детей  и внуков. Город моих учителей и друзей. Город, к которому я с самого детства отношусь, как к родному человеку, другу, который никогда не предаст. Город наш с его тайфунами, ветрами и туманами, неуютом непарадных улиц уникален тем, что никакая серость над ним не властна.  Поднимись на любую сопку – и откроется даль, синева, вечность, Вселенная».

      С  особой теплотой и нежностью Галина Якунина рассказывала о своем доме и семье. Она – мама двух сыновей, которые, окончив  Морской университет, стали капитанами дальнего плавания. Сейчас сыновья  бороздят просторы  морей и океанов на огромных трёхсотметровых контейнеровозах.  Папа 33 года возглавлял Владивостокское мореходное училище, мама преподавала историю в  ДВВИМУ.  

      «Дом, семья – самое тёплое место на земле. Точка роста, точка творчества. Семья – это самое трудное испытание и самое большое счастье».

   Учащиеся перфект-гимназии Миронова Ангелина, Желтова Лилия, Маликова Рената, Генералова Оксана, Павлинова София эмоционально и выразительно прочитали стихи Галины Якуниной «Люблю людей, которые растут», «Признание», «Калинов цвет», чем очень порадовали  поэтессу и  слушателей.

     На мероприятии выступили члены ТО «Литературный Альтаир» Альбина Новикова, Надежда Рузанова, Геннадий Унжаков и др. Альбина Алексеевна, канд. филологических наук проникновенно прочитала стихотворение  Г. Якуниной «Неопалимая купина».   

     Тёплую встречу  с  поэтессой украсили видео-клипы на её стихи: «Прогулка по туману». Музыка Л. Бондарь, «Мой друг, я думаю о вас», «Люблю людей, которые растут». Музыка Г. Николайчук.

    Мероприятие завершилось, но никто не спешил уходить. Всем хотелось поделиться впечатлениями. Счастливыми выходили  из читального зала студенты и учащиеся. Они получили в подарок  от поэтессы  сборники стихов с автографом.  

      Поэты вручили Галине Якуниной благодарственное письмо, сувениры, цветы, фото цветущего весеннего Уссурийска. И, конечно,  сфотографировались на  добрую память.

 

Галина Николайчук,

председатель ТО «Литературный Альтаир»

Уссурийского городского округа