Пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок

10.04.23

      7 апреля для пользователей библиотек работали платформы «Час семейного творчества», «Культурная привычка», «Буккроссинг», «Интеллектуальные игры», «Здоровый образ мысли».

      В рамках платформы «Культурная привычка» в библиотеке № 3 для юных читателей прошла игровая программа  «Путешествие в страну мультфильмов». Ребята посмотрели подборку мультфильмов из золотого фонда российской мультипликации, приняли участие в видео - викторинах, угадывая зашифрованных героев. В библиотеке № 6 для воспитанников Уссурийского Суворовского Военного Училища была проведена квест – игра «Путь дорожка фронтовая».  Разделившись на 2  команды, ребята выполняли различные задания о Великой Отечественной войне на станциях: «Морской бой», «Аэрофоторазведка», «На поле боя», «Инженерная», «Шифровальная». В библиотеке № 9 на часе игры «Пусть герои наших сказок о здоровье всем расскажут» ребята среднего школьного возраста совершили увлекательное путешествие в страну «Здоровья», участвовали в интересных и познавательных играх, эстафетах, конкурсах. В библиотеке № 20 для ребят младшего и среднего школьного звена прошла экскурсия в библиотеку «Здесь живут книги». Ребят познакомили с фондом библиотеки, правилами пользования библиотекой. В библиотеке № 23 для ребят среднего школьного возраста прошёл обзор  «Вас ждут приключения на Острове Чтения», библиотекарь познакомила детей с литературными приключенческими произведениями: Д. Дефо «Робинзон Крузо», А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», К. Булычева «Приключения Алисы» и другими.

       В рамках платформы «Час семейного творчества» в библиотеки № 10 прошёл мастер-класс «Рамка для фотографий», участники делали из цветной бумаги оригинальные рамки для фотографий, украшая их объёмными цветами из бумажных трубочек. В библиотеке № 12 прошёл мастер-класс «Космические приключения», из цветной бумаги участники делали поделки на космическую тему.

   В центральной городской библиотеке состоялась очередная встреча участниц клубного объединения «PROженщин». Тема встречи: «Индустрия красоты».  В библиотеке № 27 прошла познавательно - игровая программа «Сильные, ловкие, умелые». Ребята участвовали в командных конкурсах и викторинах, посвященных здоровому образу жизни. («Здоровый образ мысли»).

       Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом.  В центральной детской библиотеке прошло очередное занятие клуба «Эрудит». Ребята разделились на две команды, соревновались в игре «Что? Где? Когда?», отвечая на вопросы из разных областей знаний. В игре использовалась брейн-система, с помощью которой определялась команда, получившая право первой ответить на вопрос.                           

      В библиотеки № 5 большой популярностью пользуются игры в шахматы, домино, лото. В библиотеке № 14 прошла игра «Сказочное путешествие по любимым книгам», ребята совершили путешествие по страницам любимых книг и побывали в гостях у любимых героев, выполняя различные задания.

    Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.