Победа в наших песнях и стихах

11.05.23

Особую роль в жизни народа играла поэзия военных лет, которая укрепляла веру в Победу, давала силы перенести духовные и физические испытания, помогала людям жить и помнить о подвиге своего народа.

В этот праздничный день в городском парке состоялись  громкие чтения «Победа в наших песнях и стихах», организованные муниципальным бюджетным учреждением культуры «Централизованная библиотечная система» Уссурийского городского округа.

На площадке  звучали  лучшие стихотворения классиков  и уссурийских поэтов в авторском исполнении о войне и Победе.

В громких чтениях приняли участие юные читатели, школьники, авторы литературно – музыкального объединения «Звуки лиры» им. С. В. Шевцовой, участники литературно - творческого объединения «СтихиЯ», поэты литературно-творческого объединения «Альтаир», сотрудники библиотек МБУК «ЦБС».

Победа ковалась на фронтах и в тылу нашей огромной страны. Все – от мала до велика – вносили свой посильный вклад для отпора захватчикам. Вместе с солдатами на фронте и рабочими в тылу в строй встала... и песня. Песня помогла выстоять народу и победить, она стала грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа. 

В исполнении поэтов – песенников Краснюка Сергея Викторовича и Пителя Александра Алексеевича прозвучали песни: Булата Окуджавы «10 – й наш десантный батальон», «Катюша», «Журавли», песни В. Высоцкого - «Тот, который не стрелял», «Песня о погибшем лётчике».

На центральной аллее городского парка прошли мастер-классы: «Танк Победы» и «Огонь памяти», собравшие большое количество желающих сделать праздничные поделки к 9 мая своими руками и вручить их ветеранам Великой Отечественной войны или поздравить своих близких.