«Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок.

11.05.23

5 мая для пользователей библиотек работали платформы «Час семейного творчества», «Культурная привычка», «Буккроссинг», «Интеллектуальные игры», «Здоровый образ мысли».

В рамках платформы «Культурная привычка» в библиотеках № 3, № 20 № 23 для ребят среднего и старшего школьного возраста прошли мотивирующие уроки «Художник. Заметки на холсте». Участники мероприятий посмотрели фильм-интервью талантливого Народного художника Василия Нестеренко о духовности, нравственности, истории, изобразительном искусстве. В преддверии 78 – й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в библиотеках прошли мероприятия, посвященные памяти и подвигам советского народа в Великой Отечественной войне. В библиотеке № 22  для учащихся младших классов прошли громкие чтения «Читаем детям о войне». Библиотекарь рассказала ребятам о первых днях Великой Отечественной войны,    о значении Великой Победы и о величии подвига тех, кто добывал её в тяжелейших боях на фронте и в тылу. Ребята прослушали рассказы Сергея Алексеева «Три подвига», «Чёрный день», из которых узнали о таких качествах нашего народа, как терпение, мужество, стойкость, самоотверженность, любовь к Родине. В библиотеке № 6 для учащихся  6 – 7 классов состоялось историческое досье «Гвоздика - символ памяти». Мероприятие было посвящено памяти павших  героев в  годы Великой Отечественной войны.  Ребятам рассказали о значимости Победы для каждого жителя нашей страны, познакомили с основными символами  памяти этого праздника: вечный огонь, георгиевская лента, красный флаг, красная гвоздика.  На  мастер - классе изготовили  символа памяти  - красную гвоздику, которую  прикрепили к георгиевской ленте.      

В библиотеках  № 13 и № 26  для ребят 5 – 6 классов состоялась литературно  - музыкальная композиция «Помнить будем мы их вечно» и литературная гостиная «Поэзия фронтовиков». Для участников мероприятия звучали стихотворения поэтов-фронтовиков, песни, посвященные Великой Отечественной войне. Были рассказаны интересные факты об истории таких военных песен, как «Смуглянка», «Три танкиста», «Синий платочек», «Катюша» и других.

В Центральной городской библиотеке состоялась встреча участниц сообщества «ПРОженщин», которые обсуждали вопросы здорового образа жизни, правильного питания и ухода за кожей лица (Здоровый образ мысли).

В рамках платформы «Час семейного творчества» в Центральной детской библиотеке руководитель выездной студии «Зелье красок», Климчук Александра Сапаровна провела для ребят и их родителей  мастер-класс по изготовлению мягкой игрушки из фетра «Дракоша». В преддверии великого праздника — Дня Победы  в библиотеке № 10 прошёл мастер-класс «Брошь ко Дню Победы».

Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом. К 78-летию Победы в Великой Отечественной войне в библиотеке № 27 для ребят старшего школьного возраста прошла интеллектуальная викторина «Наша Победа!».

Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.