Идеи для Уссурийска

11.05.23

На платформе «Идеи для Уссурийска» начинается сбор предложений жителей Уссурийского городского округа по городскому развитию.

Последние 2 года идет масштабная работа по разработке и активизации мастер-плана Уссурийского городского округа. В 2023 году к этой работе привлечены специалисты Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, которые создали платформу идеи-для-уссурийска.рф для сбора идей по ключевым направлениям развития города.

С момента запуска платформы прием идей продлится до 31 мая. Затем все собранные идеи мнения и предложения будут проанализированы экспертами, и в сводном виде учтены

при разработке мастер-плана городского округа и принятии управленческих решений о развитии города.                                                                                                            

Мы будем признательны, если Вы воспользуетесь картой и предложите свои идеи по развитию Уссурийского городского округа. Посмотрите на карту, оцените свое знание местности и понимание существующих проблем, обратите внимание на то, какие идеи предлагают другие и оставьте свою!                                                                                                                              

Ссылка на платформу: идеи-для-уссурийска.рф

Вопросы и ответы

Почему мы вовлекаем жителей в процесс разработки мастер-плана?

Разработка мастер-плана города — это комплексный процесс, который требует максимального вовлечения всех заинтересованных сторон. Среди них — как представители бизнеса, органов власти и экспертного сообщества, так и, в первую очередь, сами жители города и его сообщества. Только вовлечение всех мнений позволяет учесть интересы всех сторон и предложить хорошо проработанные пространственно-аналитические и проектные решения, от которых зависит стратегическое развитие города.

Благодаря вовлечению жителей городского округа становится возможным формирование чувства глубокой сопричастности к значительным изменениям на территории проживания.

Как будут использованы идеи, собранные с помощью платформы «Идеи для Уссурийска»?

Собранные идеи будут проанализированы сотрудниками администрации Уссурийского ГО и специалистами Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ. На основе идей, предложенных на платформе «Идеи для Уссурийска», будет подготовлен отчет, который будет размещен на сайте платформы и на сайте администрации Уссурийского ГО. Предложенные идеи и сформированный отчет лягут в основу принятия решений при разработке мастер-плана городского округа Уссурийск, а также будут учитываться при принятии дальнейших решений о развитии городского округа.

Будут опубликованы все идеи?

Каждое предложение проходит модерацию, после чего публикуется на карте и в каталоге идей. Это сделано с целью предотвращения публикации оскорбительных и агрессивных высказываний.

О Факультете городского и регионального развития НИУ ВШЭ

Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ — это междисциплинарный центр компетенций, который обеспечивает интеграцию самого широкого круга компетенций НИУ ВШЭ: экономических, социологических, юридических, управленческих и других, — применительно к вопросам городского развития и управления. Факультет развился на основе Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского, основанной в 2011 году как научно-исследовательский и проектный центр международного уровня. Сегодня, помимо Школы, в структуру Факультета входят Институт экономики транспорта и транспортной политики, Институт региональных исследований и городского планирования, Институт исследований культуры, Центр социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ), а также Центр исследований умного города.