"Библиотеки Приморья. Перезагрузка". Работа площадок

15.05.23

12 мая для пользователей библиотек работали платформы «Час семейного творчества», «Культурная привычка», «Буккроссинг», «Интеллектуальные игры», «Краеведение».

В рамках платформы «Культурная привычка» в Центральной городской библиотеке для членов клуба «Синяя птица» прошёл  вечер-портрет «Мудрость через века» к 975-летию со дня рождения Омара Хайяма. Ведущая познакомила гостей с уникальным наследием учёного, математика, астронома, философа и поэта, с его оригинальными произведениями, поражающими философской глубиной, мудростью и тонкой иронией. К Международному дню семьи в библиотеке № 5 прошла тематическая программа «Семья – начало всех начал», гости  узнали историю праздника, участвовали в конкурсах и играх, вспоминали пословицы и поговорки о семье. К юбилею российского поэта - Андрей Вознесенского в библиотеке  № 13 состоялся видео-час «Андрей Вознесенский. Жизнь легенды». Гости познакомились с жизнью и творчеством поэта, прослушали песни на стихи поэта из спектакля «Юнона и Авось» и другие. Для ребят 3-5 классов в библиотеке № 23 прошёл час интересных сообщений «Наука открывает тайны», посвященный Году науки и технологий. Ребятам рассказали  о великих изобретениях и открытиях ученых России. В библиотеке № 26 для пользователей старшего поколения прошла литературно – музыкальная встреча «Сирень – образ Родины и любви», посвященная гениальному пианисту и композитору - С.В. Рахманинову, который стал символом русской музыки во всем мире.  Гости мероприятия познакомились с жизнью и творчеством композитора, прослушали отрывки из его произведений.

В библиотеке № 3 прошел мастер - класс «Бумажная нанайская национальная кукла «Акоан»» - изготовление игровой куклы-оберега «Акоан».  Библиотекарь рассказала о назначении этого оберега, о том, как в него играли нанайские дети. В библиотеке № 9 прошли громкие чтения «Читаем орочские сказки», ребята познакомились с коренным народом Дальнего Востока – орочами, узнали об их происхождении, внешности, обрядах и обычаях, культуре, мифах и сказках. Были зачитаны сказки «Красавица и злая Пэгэликту», «Лиса и нерпы» («Краеведение»).

В рамках платформы «Час семейного творчества» в Центральной детской библиотеке прошел мастер - класс «Удивительные животные». Участники мероприятия  изготовили фантастических животных из подручных материалов: цветная бумага и картон, разноцветные крышки, втулки от бумажных полотенец. В библиотеке №1 для детей и родителей состоялся мастер-класс «Капибара», участники рисовали  капибару - самую крупную водосвинку из семейства грызунов. В библиотеке № 6 прошёл  мастер – класс «Веселые ладошки» - изготовление поделок для украшения интерьера  и декора дома. Участники из цветной бумаги   и шаблонов собственных  ладошек делали цветы.

Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом.                                     В Центральной городской библиотеке прошла очередная встреча членов интеллектуального клуба «Лис и Филин». В рамках проекта «Гений места – Эрудит» в Центральной детской библиотеке прошла игра «Что? Где? Когда?». В библиотеке № 10 ребята среднего школьного  возраста рисовали песком героев сказок в творческой лаборатории «Мультистудия», играли в интерактивные игры образовательной программы «Алма», настольные игры: «Мафия», «Морской бой», «Хоккей», подвижную игру «СуперТвист». В библиотеке № 14 состоялась квест-игра «Знаем, бывали», в которой приняли участие младшие школьники. Игра прошла в несколько этапов: «Сложи пазл», «Бюро находок», «Стихи пишу сам», «Гусеничные тропы», «Сказочный винегрет». В библиотеке № 27 для ребят старшего школьного возраста прошла интеллектуальная викторина «Всё обо всём».                           

Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.