Эко-знакомство «Рододендровое разнообразие Приморья»

22.05.23

18 мая 2023 года в рамках цикла мероприятий по экологическому просвещению населения в Центральной городской библиотеке состоялось эко-знакомство «Рододендровое разнообразие Приморья".

Гостями мероприятия стали учащиеся КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж», которые узнали, чем рододендрон отличается от багульника и азалии, где можно увидеть дикорастущие виды рододендронов в природе, о том, что многие виды рододендронов носят имена тех, кто первыми открыл их, послушали легенды, древние местные поверья, стихи о рододендроне.

Презентация, подготовленная к мероприятию, познакомила ребят с видами рододендрона, которые встречаются в Приморье: Фори, золотистый, Ледебура, даурский, рододендрон Шлиппенбаха, включённый в «Перечень объектов», занесённых в Красную книгу Приморского края и охраняемый в Сихотэ-Алинском заповеднике.

 Наиболее декоративный из рододендронов, растущих в Приморье- рододендрон остроконечный является природным символом г. Владивостока.  Его выбрали в 1994 году по совету представителей делегации из префектуры Ниигата в Японии и пока Владивосток единственный в России город, у которого есть свой природный символ.

 Подобные мероприятия библиотек способствуют бережному отношению к природе, повышают  интерес к проблемам экологии у подрастающего поколения.