Всероссийская акция "Библионочь - 2023"

27.05.23

27 мая 2023 года состоялось яркое событие весны – ежегодная Всероссийская акция «Библионочь - 2023». В этом году сквозная тема акции «Читаем вместе!», посвященная Году педагога и наставника в России, а также общероссийскому Дню библиотек.

На главной площадке «Библионочи» в Уссурийске, в Центральной городской библиотеке (ул. Чичерина,85), прошла культурно-просветительская программа «Литературный континент».

В программе приняли участие студенты Уссурийского филиала краевого государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования «Владивостокский базовый медицинский колледж» (творческая студия «Феникс) с театральными миниатюрами «Любимые авторы-лучшие учителя» по произведениям классиков русской литературы. Вниманию зрителей были представлены театрализованные постановки произведений А.П.Чехова «Радость» и М.М.Зощенко «Свадьба».

Учащиеся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская Школа Искусств» (ансамбль «Виолино») Уссурийского городского округа в качестве подарка представили музыкальные номера.

Расширить читательский кругозор, а также   приобщиться к чтению художественной литературы через интеллектуальную игру пришли подростки и молодежь, сыграв в брейн-ринг «Книжный шкаф».

Об известном приморском педагоге, внесшем большой вклад в развитие и совершенствование системы народного образования края, России- Теодоре Михайловиче Тихом, узнали гости мероприятия, посетив вечер-портрет «Педагогическое кредо Теодора Тихого».

Интригу в мероприятие внесли «Литературные бродилки» по абонементу.

В заключении, гостей «Библионочи» пригласили на    киновечер «Профессия – учитель», где все желающие узнали интересные факты создания кинолент об учителях и их нелёгком труде.

В течение всего времени работало несколько интересных площадок: мастер-класс «Праздничное настроение», литературное кафе «Читать подано!», выставка «PROчтение, PROбиблиотекарей».

В кафе «Читать подано!» была особая атмосфера. В праздничном меню предлагалось «вкусное» чтение: десерт для милых дам, книги с «острыми специями», мечты книжных гурманов. Каждый желающий смог поучаствовать в онлайн-викторине и проверить свои знания о литературе.

Мастер-класс «Праздничное настроение» подарил много ярких эмоций и гостям, и организаторам мероприятия. Красивые весенние цветы, сделанные своими руками, не оставили никого равнодушным.

Выставка «PROчтение, PROбиблиотекарей» в фотографиях, архивных документах, рекламных материалах рассказала о профессии библиотекарь и коллективе Централизованной библиотечной системы.

Площадку посетило около 200 человек, которые ушли с хорошим настроением и положительными эмоциями.