"Библиотеки Приморья. Перезагрузка". Работа площадок

5.06.23

     В рамках платформы «Культурная привычка» в Центральной городской библиотеке  для учащихся КГАПОУ «Региональный железнодорожный колледж» состоялся час литературного общения «В лучах солнца русской поэзии», посвященный Пушкинскому дню России. Гости мероприятия узнали о детстве, юности, взрослой жизни и творческом становлении гениального поэта. На протяжении всего мероприятия звучала  чарующая поэзия А. С. Пушкина.

     В библиотеке № 6 прошёл музыкально-поэтический вечер «Живи и пой моя душа». Поэтесса  - Татьяна Александровна Овчинникова прочла  свои стихотворения о вере, надежде и любви.  Интерес и трогательные эмоции вызвало выступление гитариста - Краснюка Сергея Викторовича. Поэтическая атмосфера  вечера оставили незабываемый след в сердцах участников, гости получили заряд энергии и импульс вдохновения.

     В библиотеке № 20 на литературном часе «Любимые книги» ребята познакомились с биографией великого русского поэта  - Александра Сергеевича Пушкина, в игровой форме совершили путешествие по его сказкам.

     В библиотеке № 18 для ребят   2-7 классов прошла квест-игра «По  сказкам  А. С. Пушкина», посвященная Пушкинскому дню России. Команды, получили маршрутные листы и отправились в путешествие по станциям. На  станции «Баба Яга» ребята отгадывали сказочных героев в перепутанных буквах. На станции «Кощей» мастерили новую цепь для кощея. На станции «Царевна Лебедь» перевоплощались в  героев сказок и разыграли отрывок из сказки. На станции «Белочка» играли в игру «Правда – неправда». На самой последней станции «Сказка» собирали картинку из пазлов.

  

     В библиотеке № 21 ребята 2 – 5 классов выполняли задания библио-квеста «Охота за книгой»: «собирали» книги из составляющих - автор, название произведения; были «шифровальчиками», по страницам литературных произведений  расшифровывали слова.

В библиотеке № 27 для учащихся 9 – 10 классов  состоялся час книжеславия «От Аза до Ижицы». Ребятам рассказали о том, как и чему, учили детей в древности, вспоминали пословицы и поговорки об учении и учителях, выполнили задание «Подбери к поговорке последнее слово», посмотрели презентацию «День славянской письменности и культуры».

      В библиотеке № 9  учащиеся среднего школьного звена на творческой мастерской «Рисуем сказку» рисовали иллюстрации к прочитанным орочским сказкам «Сердитый Удяка»  и «Шершавая Плешь» («Краеведение»).

    

     В рамках платформы «Час семейного творчества»  в библиотеке № 3 прошёл мастер-класс «Цветок маме», участники делали красивые, нежные розы из бумаги.

В библиотеке № 5 прошла творческая мастерская «Новая сумка из старых джинсов», где можно было  раскроить сумку-шопер  из старой, ненужной вещи. В библиотеке № 9 участники мастер-класса «Птица счастья», сделали из бумаги птицу – символ семейного счастья, благополучия и любви.

     В библиотеке  № 10 состоялся увлекательный мастер - класс «Твистинг», участники научились делать цветы и забавных пёсиков из воздушных шаров.

     К Всемирному дню  здорового питания  (2 июня) в библиотеках № 13 и  № 26 для ребят среднего школьного возраста прошли познавательные викторины «Здоровое питание – основа процветания» и «Что мы знаем о продуктах?» (Здоровый образ мысли»).

      Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом. В Центральной детской библиотеке в рамках проекта «Гений места – Эрудит», волонтер – организатор Семён Никифоров провел с участниками проекта тренировочное занятие, где ребята составляли типы вопросов из различных отраслей знаний для игры «Что? Где? Когда?», обсуждали метод «мозгового штурма» и его применение в интеллектуальных играх.

В библиотеке № 7 для учащихся 3 – 6 классов была организована книжная выставка – игра «Твоя жизнь – дорогА», ребята в игровой форме изучали правила безопасного поведения на дорогах.

В библиотеке № 10 ребята среднего школьного  возраста рисовали песком героев сказок в творческой лаборатории «Мультистудия», играли в интерактивные игры образовательной программы «Алма», настольные игры.    

     В библиотеке № 14 для ребят 2 – 5 классов состоялась игровая программа «Да здравствует детство». Ребята играли в игры: «Горячая картошка», «Займи место», «Хоккей», участвовали в шашечном турнире и беспроигрышной лотереи («Можно пошуметь»).                          

    Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.