"Библиотеки Приморья. Перезагрузка". Работа площадок

18.09.23

15 сентября для пользователей библиотек работали платформы «Час семейного творчества», «Культурная привычка», «Буккроссинг», «Интеллектуальные игры», «Краеведение», «Встречи с творческими людьми».

В преддверии 157 – й годовщины дня города Уссурийска и юбилея творческого объединения «СтихиЯ» в Центральной городской библиотеке состоялся креативный библиотечный слэм «Поэты в городе У». На встрече звучали поздравления родному городу, говорили о поэтах Уссурийска прошлого и настоящего. Звучали песни в исполнении Александра Пителя. А песня «Осень», исполненная дуэтом Александра и Эльвиры Денежкиной вызвала бурю положительных эмоций («Встречи с творческими людьми»).

В библиотеке № 5 прошла познавательная викторина «Краеведческое домино», ребята отвечали на вопросы викторины о достопримечательностях городов Приморского края, о растениях и животных, занесенных в Красную книгу («Краеведение»).

В рамках платформы «Культурная привычка» в библиотеке  № 6 состоялся  поэтический час «Певец добра, любви и чести», посвященный 100-летию со дня рождения дагестанского поэта  Расула Гамзатова. Участники мероприятия  познакомились с жизнью и творчеством поэта, с его общественной деятельностью.  Посмотрели видеоролик «Журавли. Расул Гамзатов», об истории создания легендарной песни, читали  стихотворения поэта, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей. В библиотеке № 13 состоялся литературно-музыкальный вечер «Осенний калейдоскоп». Участники мероприятия отвечали на вопросы викторины, читали стихи русских поэтов об осени. В библиотеке № 26 для ребят среднего школьного возраста прошёл час этикета «Что  такое этикет, знать должны мы  с детских лет». Ребята познакомились с понятием «Этикет», узнали о правилах этикета в разных странах, разобрали  правила поведения в транспорте, за столом, в гостях и кинотеатре.

В рамках платформы «Час семейного творчества» в Центральной детской библиотеке прошли иллюстрированные чтения рассказов В. Голявкина «Смешные истории». Ребята раскрашивали иллюстрации к рассказам, делились смешными историями  из школьной жизни. В библиотеке № 3 на мастер-классе «Мышка»  мастерили мышку из бумаги. В библиотеке № 9 на  мастер-классе «Детские руки не для скуки», мастерили из ниток брелок-талисман «Собачка». В библиотеке № 14 на мастер-классе «Осеннее дерево», из картона смастерили миниатюру дерева и украшали его осенней листвой, выполненной из цветной бумаги. В библиотеке № 22  на мастер-классе «Мой книжный дружок-уголок», делали книжные закладки в технике оригами. В библиотеке             № 23 на  мастер-классе  «Осенние чудеса» из листьев, шишек, веточек ели, ягод рябины и шиповника  ребята, проявив фантазию,  делали интересные поделки и аппликации.

Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом. В Центральной городской библиотеке прошла командная игра интеллектуального клуба «Лис и Филин». В Центральной детской библиотеке для ребят состоялась очередная тренировочная игра в шахматном клубе «King». В библиотеке  № 10  ребята играли в интерактивные и настольные игры: «Шахматы», «Шашки», «Тренировка памяти», «Собери пазл», «Интерактивное рисование», а в библиотеке № 12 играли в настольный хоккей, складывали пазлы. В библиотеке № 27 для учащихся старших классов состоялся интеллектуальный ринг "Самый умный".

Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.