"Библиотеки Приморья. Перезагрузка". Работа площадок

25.09.23

22 сентября для пользователей библиотек работали платформы «Час семейного творчества», «Культурная привычка», «Интеллектуальные игры», «Краеведение».

В рамках платформы «Час семейного творчества» в Центральной детской библиотеке состоялся мастер-класс «Браслет». Дети мастерили браслеты из цветных ниток и бусин. В библиотеке № 3 на мастер-классе «Заяц» ребята сделали симпатичных зайчат из цветной бумаги. Участники мастер-класса «Осенние фантазии», который прошёл в библиотеке № 5, изготовили из природного материала яркие открытки с 3D эффектом. В библиотеке № 6 работала творческая мастерская «Разноцветная мозаика». Гости мероприятия научились мастерски подбирать цветовую палитру и создавать мозаичные картины из маленьких кусочков цветной бумаги. В библиотеке № 13 участники мастер-класса «Тигренок», в рамках празднования Дня амурского тигра, сделали сувениры из бумажных тарелок и цветной бумаги.

В библиотеке № 9 работала платформа «Краеведение». Ребята познакомились с произведениями В. Подмакскина и нарисовали иллюстрации по мотивам сказок из сборника «Охотник Эгдига из страны Удэге».

В рамках платформы «Культурная привычка» в библиотеке № 22 прошла познавательно-игровая программа «Осень в гости к нам пришла». Ребята отгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Осенний огород» и «Золото мудрости», вспомнили старинные названия осенних месяцев, а также народные пословицы и поговорки об осени. В библиотеке № 23 состоялась литературная игра «Маленькая страна Г.Х. Андерсена», посвященная жизни и творчеству известного детского писателя. Под волшебным зонтиком участники отгадывали названия, героев и сюжеты любимых сказок, а в завершении мероприятия посмотрели мультфильм «Гадкий утенок». В рамках празднования Дня амурского тигра в библиотеке № 26 была организована познавательная игра «В гости к тигру». Пройдя «Тигриной тропой», игроки узнали подробные факты о жизни хозяина уссурийской тайги, его повадках и поведении. В библиотеке № 12 вместе с библиотекарем дети читали книгу Р. Даля «Чарли и шоколадная фабрика».

Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом. В Центральной городской библиотеке прошла командная игра интеллектуального клуба «Лис и Филин». В Центральной детской библиотеке для ребят состоялась очередная тренировочная игра в шахматном клубе «King». В библиотеке № 9 было проведено Поле чудес «Усатый-полосатый». В библиотеках № 3 и № 22 ребята играли в увлекательные настольные игры. В библиотеке № 12 ребята собирали пазлы, разгадывали кроссворды и ребусы, раскрашивали картинки. В библиотеке № 10 внимание игроков привлекли шашки и шахматы, а также интерактивные игры «Тренировка памяти», «Собери пазл», «Интерактивное рисование».