XV юбилейные Уссурийские чтения

13.10.23

На чтениях присутствовали известные в нашем городе краеведы: Н.Н. Паничкин, А.С. Коляда, О.Г. Гаврилюк, Н. В. Громыко, О. Б. Лынша. Каждый из них самоотверженный и увлеченный человек, который раскрывает неизвестные страницы истории из жизни города, удивительный растительный и животный мир нашего и края

В торжественной части с приветственным словом к участникам мероприятия обратились исполняющая обязанности директора МБУК «Централизованная библиотечная система» Елена Владимировна Шаган и кандидат исторических наук, доцент Школы педагогики ДВФУ Александр Викторович Костенко.  Подчеркнув важность мероприятия, значение исследовательской деятельности уссурийских краеведов в области изучения истории Приморского края пожелали плодотворной работы, как докладчикам, так и слушателям.  С XV юбилейными Уссурийскими чтениями гостей поздравили участники вокальной группы «Лира» МБУДО «Детская школа искусств» исполнив музыкальные композиции о России.

В главной части мероприятия были заслушаны доклады участников чтений. Свою исследовательскую работу по истории профессионального училища № 3 в городе Уссурийске» представила кандидат исторических наук Ольга Борисовна Лынша. С жизнью и деятельностью незаслуженно забытого ученого, зоолога К. Г. Абрамова  познакомила член Уссурийского общества краеведов Валентина Ивановна Батюшева. Интерес у слушателей вызвали доклады «Птицы рядом с нами», который представил член Уссурийского общества краеведов Олег Юрьевич Томяк   и «Интересные растения Приморского края» доцента Приморского государственного аграрно-технологического университета А.С. Коляда.

О том, как восприняли революцию жители Никольск-Уссурийска в своем докладе «Никольск между прошлым и будущим (1917-1922г.)» рассказал действительный член Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края Николай Николаевич Паничкин.

Завершающим и, как оказалось сотым по счету в истории мероприятия, стал доклад учащейся МБОУ «Гимназия № 133» Ксеньи Евстифеевой по истории детского сектора железнодорожного узла ДК Чумака под руководством научного руководителя О. Г. Гаврилюк.

Участникам мероприятия вручены памятные дипломы и печатные сборники XV Уссурийских чтений.