"Библиотеки Приморья. Перезагрузка". Работа площадок.

13.11.23

В библиотеках можно поиграть в шахматы и шашки, монополию, домино, лото, компьютерные игры, разгадать ребусы и кроссворды. В центральной городской библиотеке прошла очередная встреча членов интеллектуального клуба «Лис и Филин». В библиотеке № 7 ребята участвовали в  мобильной викторине «Самые странные животные и растения»,  в библиотеке № 10 играли в интерактивные и настольные игры: «Найди слово», «Остров сокровищ», в библиотеке  № 27 состоялась интеллектуальная викторина  об истории Отечества.

В преддверии 205-летия со дня рождения русского писателя, поэта, публициста и драматурга Ивана Сергеевича Тургенева в библиотеке № 18  прошел литературный час «В мире И. С. Тургенева». Библиотекарь рассказала о детстве, юности и творчестве писателя. Ребята посмотрели  и обсудили отрывок фильма  «Му-му», приняли участие в занимательной викторине «Записки охотника». В библиотеке № 26 состоялась литературно – музыкальная гостиная «Мы живем, чтобы оставить след…», посвященная 100 – летию со дня рождения Р. Г. Гамзатова.     Гости познакомились  с жизнью и творчеством известного народного поэта Дагестана, с его общественной деятельностью. Звучали  стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу народов: «Мама», «Клятва сыновей» и другие  («Культурная привычка»).

В рамках платформы «Час семейного творчества» в центральной детской библиотеке прошёл мастер-класс «Космос в бутылке». Ведущая рассказала участникам об истории искусства создания картин при помощи техники «насыпания». Ребята проявили свою фантазию, задекорировав стеклянные емкости при помощи цветной соли. Получились сувенирные бутылочки и баночки, которыми можно украсить свой интерьер или подарить друзьям. В библиотеках №3, №12, №14, № 22 прошли мастер-классы: «Мы художники», «Совушки», «Павлин», «Бабочка», а в  библиотеке №21 прошёл иллюстрированный урок «Родного села черты», участники рисовали природу, дома и улочки своего родного села Кроуновки.

В библиотеке  № 9 для юных читателей прошёл аукцион знаний «Дружно, смело, с оптимизмом за здоровый образ жизни». Библиотекарь рассказала о правильном и здоровом питании, о пользе физкультуры и закаливания, о необходимости соблюдения личной гигиены. Ребята состязались в весёлом турнире на знание пословиц и поговорок о здоровье, играли в спортивные игры: «Третий лишний», «Найди свой домик», «Светофор» и другие («Здоровый образ мысли»).