Премьера фильма «Саня, драматург»

25.11.23

Премьера фильма состоялась благодаря содействию  Центра развития кинематографии имени Леонида Гайдая и кинокомпании Юрия Яшникова.

Классик мировой литературы Александр Вампилов прожил 35 лет и написал всего 4 пьесы, но и сегодня является одним из самых востребованных советских драматургов в мире.

В формате онлайн фильм представили автор сценария и режиссер Анастасия Зверькова, а также продюсер Юрий Яшников.

Кинолента перенесла зрителей в 1970 год, где в Иркутском драматическом театре проходит показ пьесы Вампилова «Старший сын». Знакомство с произведением и автором меняет жизнь известного ленинградского журналиста и открывает новые горизонты в восприятии современной драматургии.

Фильм «Саня, драматург» совмещал в себе элементы документального и игрового кино. Этот живой и современный формат несомненно привлек внимание самой широкой аудитории, в том числе молодёжи, к литературному наследию драматурга и его незаурядной судьбе. Гостями мероприятия стали студенты Приморского колледжа культуры, Приморского института железнодорожного транспорта – филиала ДВГУПС в г. Уссурийске, Дальневосточного технического колледжа, члены общественных объединений г. Уссурийска, читатели, проявившие интерес к творчеству Александра Валентиновича Вампилова.

После просмотра картины у зрителей была возможность задать авторам свои вопросы в режиме онлайн.