"Библиотеки Приморья. Перезагрузка". Работа площадок.

11.12.23

Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом.  В библиотеках можно поиграть в шахматы и шашки, монополию, домино, лото, компьютерные игры, разгадать ребусы и кроссворды. В библиотеке №5 наибольшей популярностью пользуется игра «Бурлящая лава». Ребята с помощью  химических реактивов  и оборудования проводят  интересные опыты. В библиотеке № 9 состоялся литературный КВН «Все сюжеты детских книг, память бережно хранит»,  а в библиотеке № 14 посёлка Тимирязевский прошло литературное лото «Не скучай. Бери книгу и читай». Ребята выполняли интересные задания: «Сопоставь автора с произведением», «Угадай героя по описанию», «Разгадай кроссворд», «Назови фамилию писателя» и другие. В библиотеке №12 рисовали иллюстрации к стихотворениям С. Маршака «Декабрь», И. Белоусова «Первый снежок». В библиотеке №10 играют в интерактивные и настольные игры: «Морской бой», «Найди слово», «Монополия», «Мозаика», «Найди отличия» «Числа».

В рамках платформы «Культурная привычка» в центральной городской библиотеке  и библиотеке №18 были организованы площадки Всероссийского фестиваля документального кино «Знание. Кино». Участники встречи узнали о жизни и творчестве одного из основателей документального кино, авангардиста, режиссера  - Дзиги Вертова. После состоялся кинопоказ фильмов - победителей «Беслан. Три дня навсегда» и  «Дорога жизни. Взгляд из глубины».

В рамках платформы «Час семейного творчества» в центральной детской библиотеке прошли литературные посиделки «Новогодняя сказка: смотрю, слушаю, рисую». Участники посмотрели два мультфильма по произведениям С. Козлова «Зимняя сказка», «Поросенок в колючей шубке» и русскую народную сказку «Два Мороза», раскрасили иллюстрации-заготовки к этим произведениям. В библиотеке №1 для любителей рисования состоялся мастер-класс по живописи «Дракон», а в библиотеке № 3 делали дракончиков из бумаги. В библиотеке № 23 изготовили разноцветные украшения из бумаги к новогодним праздникам.

В библиотеке №6 прошёл краеведческий урок «Прогулки по родному краю». Участники мероприятия познакомились  с историей, географией, флорой и фауной Приморского края.  Посмотрели презентацию «Вот она какая, сторона родная», видеоролики: «Пою тебе, мой край родной», «Дикий Восток, путешествие, заповедные бухты», звучали  стихотворения приморских поэтов: Г. Николайчук, Т. Овчинниковой и других («Краеведение»).

Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.