Новинка в фондах библиотек

29.02.24

Издание повествует о героическом подвиге воинов 239-й стрелковой дивизии, сформированной в марте 1941 года в нашем городе. Бойцы этой дивизии стойко и мужественно в ноябре 1941 года обороняли от немецко-фашистских захватчиков города и посёлки на подступах к Москве.

В книге представлены уникальные фотоматериалы из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ, Государственного Центрального музея современной истории России, личных архивов и с сайта «Сталиногорск 1941».

Автор книги - почетный гражданин Новомосковска Виталий Алексеевич Богомолов, основываясь на исторических фактах, материалах архивов и воспоминаний участников героических событий сумел описать с максимальной точностью как наши земляки обороняли город Сталиногорск в 1941 году.  Работать над книгой автору было вдвойне интересно и ответственно, поскольку отец Виталия Алексеевича участвовал в боях у озера Хасан и в советско-японском конфликте в августе 1945 года, сам автор родился в Приморском крае, здесь прошло его детство и служба. Неоднократно Богомолов Виталий Алексеевич бывал в нашем городе, поэтому неравнодушен к его судьбе.

Военно-исторический очерк адресован широкому кругу читателей, и в первую очередь молодому поколению, проявляющему живую заинтересованность к прошлому и настоящему своей малой Родины, окажет помощь в подготовке военно-патриотических мероприятий на территории Уссурийского городского округа.