Вечер поэтического настроения «Я вернусь в Россию стихами…»

1.03.24

Ведущая рассказала присутствующим о непростой судьбе поэтессы, которой в 13 лет вместе с семьёй пришлось, спасаясь от советской власти покинуть родовое имение «Сидеми», расположенное вблизи Владивостока и выехать в Корею. Именно здесь Виктория Юрьевна делает свои первые самостоятельные поэтические шаги. Где бы в дальнейшем не проживала Янковская в Китае, Чили, США она не переставала заниматься литературным творчеством и вести дневник, записывая в нём обо всех происходящих событиях. По ходу своего повествования ведущая оживляла свой рассказ чтением стихов Виктории Янковской. Одни были посвящены утерянной Родине и любимому времени года поэтессы – весне. Звучали стихи, воспевающие богатую девственную природу Дальнего Востока, Кореи, вечно зелёной страны Чили, где её душа находила вдохновение и покой и о которых она ни на день не забывала («У границы», «Ещё февраль…», «Родине», «Яникуэ», «Проплыли, пролетели и проехали…» и др.). Также были представлены издания В. Янковской «Обо мне, о весне и о нас», «По странам рассеянья», имеющиеся в фонде центральной городской библиотеки. Мероприятие посетила историк, краевед, член Общества изучения Амурского края Е.Н. Сергеева, которая является настоящим семейным биографом, собирателем и исследователем наследия династии Янковских. Елена Николаевна  показала присутствующим ценные семейные реликвии Виктории Юрьевны - фотоальбомы, путевые дневники, рисунки, самиздатовские сборники стихов, а также прочитала любимые стихи из творчества поэтессы.

В заключении был показан подготовленный Приморской краевой публичной библиотекой им. А.М. Горького ролик, созданный на основе  воспоминаний о Виктории Янковской и её семейных фотографий.