Библиотеки Приморья. Перезагрузка

26.03.24

На любимой многими читателями платформе «Час семейного творчества» состоялись творческие мастер-классы «Поделка из бумаги», «Цветная объемная птичка», «Закладка для книг». Из разноцветной бумаги дети сделали симпатичных жирафов (библиотека микрорайона «Северный»), веселых попугайчиков (библиотека микрорайона «Междуречье»), а также стильные закладки для книг (детская библиотека с. Новоникольск).  Библиотекарь села Кроуновка провела урок рисования «Волшебный мир акварели». Мальчики нарисовали патриотические открытки, а девочки – яркие пасхальные картинки.

В рамках платформы «Культурная привычка» в Центральной городской библиотеке состоялась презентация мультимедийного выставочного проекта «Невельской: плоды воображения». Посетители выставку учащиеся железнодорожного колледжа. Особенно понравились ребятам экспонаты, оснащенные элементами анимации, дополненной реальности и аудио сопровождением. В библиотеке села Степное прошел литературный вечер «Поэзия – чудесная страна», на котором прозвучали стихотворения известных отечественных поэтов. Жители села Корсаковка и юнармейцы отряда «Факел» вместе с библиотекарем поддержали Всероссийскую акцию «Окопная свеча» и сделали для бойцов СВО специальные бытовые свечи.   В библиотеке села Пуциловка для ребят младшего школьного возраста состоялось эко-лото «Тайны природы». Игроки с удовольствием выполнили задания на знание уникальной флоры и фауны Приморского края. Юные читательницы села Каменушка приняли участи в громких чтениях «Сказки Андерсена».

Читатели библиотеки №5 микрорайона «Южный» в рамках платформы «Встречи с творческими людьми» встретились с участниками литературно-творческого объединения «Альтаир» В авторском исполнении прозвучали произведения поэтессы Г. Н. Николайчук.

На платформе «Краеведение» в библиотеке села Красный Яр для ребят была организована познавательная экскурсия «От лучины до керосиновой лампы». Библиотекарь рассказала, что такое «светец», познакомила с устройством уличного фонаря «Летучая мышь».

Для тех, кто предпочитает отдых поактивнее работали платформы «Можно пошуметь».  Можно было стать участником «Шашечного турнира», сыграть в «Монополию», «Джардис», «Твистер» и другие настольные или подвижные игры.

На платформе «Интеллектуальные игры» уже традиционными стали встречи игроков «Денежного потока» (библиотека микрорайона «Центральный»), познавательных игр «Морской лиги» (Центральная городская библиотека), мобильной викторины «Супергеройский квиз» (библиотека микрорайона «Доброполье»), а также игротеки настольных игр «Ледниковый период» (библиотека села Каменушка).