Библиотеки Приморья. Перезагрузка

8.04.24

В рамках платформы «Культурная привычка» в Центральной городской библиотеке состоялся час словесности «О происхождении слова, его использовании тогда и сейчас». Участники мероприятия познакомились с основами одного из разделов лингвистики - этимологией, изучающей происхождение слов. Библиотекарь  провела познавательную викторину «14 повседневных слов: как они произошли», обсуждали правила делового общения и корпоративной этики. В библиотеке села Красный Яр для ребят был организован  обзор выставки - экспозиции «История одного патефона». Библиотекарь рассказала детям  о приборе для механической записи и воспроизводства звука  - фонографе, о граммофоне, который стал прародителем патефона. Затем познакомились с устройством патефона и патефонными пластинками, узнали, за счёт чего патефон издаёт звуки.

На платформе «Час семейного творчества» состоялись творческие мастер-классы. Юные читатели, под руководством библиотекаря мастерили из бумаги открытку - игрушку «Забавный щенок» (библиотека микрорайона «Северный»). В детской  библиотеке с. Новоникольск  делали  «космические» подвески из пряжи и деревянных палочек.

В библиотеке микрорайона «Мелькомбинат» ребята участвовали в экологической игре «Природа – наш дом», выполняя задания на станциях: «Зелёная аптека», «Грибная», «Птицы», «Экологическая».

В библиотеке села Пуциловка для ребят младшего школьного возраста состоялась беседа «Главные правила безопасности». Библиотекарь рассказала ребятам о правилах обращения с огнем, электричеством, посмотрели видеоролик                    «Мы и наша безопасность».

Юные читатели библиотеки №7 микрорайона «Доброполье» в рамках платформы «Здоровый образ мысли»  выполняли  задания по оказанию первой помощи пострадавшему в разных ситуациях, пройдя квест «В знании - сила, в здоровье – жизнь». В библиотеке села Корсаковка на  библиофреше «Хочешь быть здоровым – будь: это правильный путь!» ребята познакомились с правилами здорового образа жизни, питания, способах закаливания. А  в  детской библиотеке микрорайона «Южный» состоялся  оздоровительно-игровой час «В здоровом теле, здоровый ум!», ребята выполняли различные задания, путешествуя по станциям «Страна Здоровья».

Для тех, кто предпочитает активный отдых, работали платформы «Можно пошуметь». Ребята играли в «Монополию», «Джардис», «Твистер» и другие настольные или подвижные игры.

На платформе «Интеллектуальные игры» уже традиционными стали встречи игроков «Денежного потока» (библиотека семейного чтения), «Шашечный турнир» состоялся в Центральной городской библиотеке, в библиотеке микрорайона «Междуречье» прошли интерактивные игры по написанию и произношению согласных и гласных букв «Абвгдейка».