"Библионочь. 2024"

20.04.24

Центральной площадкой акции стала городская библиотека, где прошла культурно-просветительская программа «Читаем всей семьёй». Началось всё с чествования активных читающих семей, которым вручили благодарственные письма, а победители онлайн-конкурса «За семейным чтением» получили дипломы. После этого начали работать познавательно-развлекательные площадки.

На площадке «Семья – моя ВСЕленная» состоялся художественный вернисаж «Хранители традиций», где была представлена книга Ю.И. Гутаревой «Ким Коваль. Живопись, графика». Здесь также прошёл семейный брейн-ринг «Вместе – дружная семья» для знатоков и любителей чтения. Команды участвовали в семейном квесте «В поисках семейных сокровищ», где искали семейные ценности по маршрутным листам. Посетители мастер-классов «Птица счастья» и «Семейный оберег» создавали семейные обереги своими руками. Площадку украшала книжная выставка «Все начинается с семьи».

Площадка «Фантастические миры Кира Булычева» перенесла гостей в мир космоса и фантастики, созданный творчеством писателя-фантаста Кира Булычёва. Здесь была представлена книжная выставка «Книжная галактика Кира Булычева», где гости могли познакомиться с разнообразием его произведений. Участники активно отвечали на вопросы литературной викторины «Вопросы от Алисы Селезнёвой» и смотрели мультфильм «Путешествие девочки с Земли». Фотозона позволила гостям примерить на себя космические образы.

Площадка «ПушкинЗал» привлекла поклонников творчества великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Здесь звучали стихи и поэмы автора на открытом микрофоне «Мы вновь читаем пушкинские строки». Книжная выставка «Над гением не властно время» представила интересные факты из биографии и произведения поэта. Желающие могли сделать стильное фото на фотозоне «100 признаний Пушкину» и изготовить старинный письменный инструмент - гусиное перо на мастер-классе «Я к вам пишу...». В литературном кинозале «Пушкин. Главная тайна поэта» показывали фрагменты из фильма о жизни и творчестве поэта.