Краеведческий час «Хозяин острова-сказки».

10.04.18

Имя Алексея Старцева навсегда вошло в историю Приморья. Он был одним из богатейших и образованнейших людей старого Владивостока. Коммерции советник, купец 1-й гильдии, китаевед, крупный меценат, член Общества изучения Амурского края, он  прославился своим упорным трудом во имя процветания российской  земли на краю Тихого океана. Алексей Дмитриевич Старцев был  незаконнорожденным сыном декабриста Николая Бестужева, сосланного в Сибирь за выступление против самодержавия в декабре 1825 г. на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. По указу Николая I дети, рожденные у декабристов в ссылке, считались детьми государственных преступников, они не имели права наследовать титулы и фамилию родителей и подлежали отправке в специальные учреждения. Поэтому Николай Бестужев записал своего сына на имя крестного отца – купца Дмитрия Дмитриевича Старцева, с которым его связывали давние очень дружеские отношения. Достигнув юношеского возраста, Алексей Старцев стал работать приказчиком у Дмитрия Старцева, а затем у купца Лушникова в Кяхте. В 1861 году он с одним из торговых караванов в качестве представителя купца Лушникова отправился в Китай, где занимается чайной торговлей.

 В середине 70-х  XIX века  Алексей Дмитриевич создает в Тяньцзине строительную фирму. За восемь лет в китайском городе вырос целый микрорайон из принадлежащих ему 40 домов. Заселенные европейцами, они приносили владельцу хороший доход. В конце 80-х годов XIX века  Алексей Дмитриевич переезжает из Тяньцзиня во Владивосток. Теперь, кроме торговли чаем (фирма в Китае продолжала работать), Алексей Старцев свои деньги вкладывает в разведку приморских недр и решает прочно осесть на приморской земле. Алексей Дмитриевич заложил большой пятиэтажный каменный дом в центре Владивостока на улице Светланской, дом 69  . Однако место для постоянного места жительства и главной предпринимательской и созидательной деятельности он облюбовал иное — малолюдный о. Путятина в заливе Петра Великого. Алексей Дмитриевич купил у администрации Приморской области 1000 десятин земли, а остальную часть острова, что составляло около 1500 десятин, арендовал в долгосрочную аренду на 99 лет.

 Одной из главных  задач своей  деятельности А.Д.Старцев посвятил ведению сельского хозяйства и животноводства. Гордостью хозяйства острова Путятина был конный, кирпичный и фарфоровый завод. На острове была табачная фабрика, змеепитомник, пасека, два фруктовых сада, в которых росли и плодоносили яблоки, груши, грецкий орех, персиковые деревья, тутовые, малина. Сеяли овес, ячмень, рожь, сажали картофель, занимались пчеловодством.