Подведены итоги краевого смотра-конкурса «Библиотека года»

11.10.18

  В августе состоялось подведение итогов 1 этапа смотра-конкурса муниципальных библиотек Приморского края   “Библиотека года» в Уссурийском городском округе. Конкурс стартовал в феврале 2018 года. В нем участвовали 22 библиотеки ЦБС Уссурийского городского округа в различных номинациях. В течение полугодия жюри конкурса выезжало на мероприятия в библиотеки, учитывалась правильность ведения документации, выполнение статистических показателей, инновационная деятельность библиотеки. Каждая библиотека на суд жюри представила аналитическую справку о деятельности библиотеки за 2017-2018 годы, а также дополнительные материалы в виде фотоприложений, презентаций, издательской продукции, отзывов читателей и публикаций в СМИ. Библиотеки МБУК «ЦБС» не впервые участвуют в этом конкурсе, который организует Приморская краевая публичная библиотека имени Горького. Все участники подготовили интересные материалы о своей работе: это и проектная деятельность библиотек, и работа клубных объединений, а также проведение мероприятий по различным направлениям и программам. В результате в номинации «Лучшая центральная городская библиотека» победителем стала ЦГБ, в номинациях «Лучшая детская библиотека» и «Лучшая городская библиотека» были определены по два победителя. Это ЦДБ и библиотека №12, библиотеки №1 и 5 соответственно.   Победителем в специальной номинации «Вглядеться в прошлое, чтобы лучше увидеть будущее» к 80-летию Приморского края стал информационно-библиографический отдел МБУК «ЦБС».

            Все вышеперечисленные библиотеки участвовали  во 2-м этапе смотра-конкурса.

2 октября 2018 г. в Приморской краевой публичной библиотеке состоялось подведение итогов V смотра-конкурса работы муниципальных библиотек Приморского края «Библиотека года-2018», посвященного 80-летию Приморского края. Конкурс выявил лучшие муниципальные библиотеки Приморского края, стимулировал заинтересованность библиотекарей в постоянном профессиональном самосовершенствовании, активизировал творческий поиск новых форм и методов работы библиотечных специалистов,  способствовал распространению передового опыта, создавал атмосферу соревновательности в библиотечном сообществе.

Краевой оргкомитет и жюри конкурса определили из числа участников победителей и  дипломантов по 5 номинациям.

В номинация «Лучшая городская библиотека» дипломантом конкурса стала библиотека №1 МБУК «ЦБС», заведующая Кашапова Ирина Викторовна

В номинации «Лучшая детская библиотека» Центральная детская библиотека МБУК «ЦБС», заведующая Ольга Степановна Коваленко, отмечена благодарностью за реализацию тематических программ с целью социокультурной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и девиантным  поведением.

Детская библиотека № 12 с. Новоникольск МБУК «ЦБС», заведующая Лутченко Светлана Николаевна, отмечена благодарностью за целенаправленную дифференцированную работу по формированию интереса к чтению у детей и подростков.