Всероссийская Акция «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах»

12.02.19

  Целью акции является содействие историко-патриотическому воспитанию граждан на примере героического прошлого нашей страны, биографии выдающихся личностей разведчиков и партизан и популяризация произведений о Великой Отечественной войне среди читателей разных возрастов.

  В мероприятии ЦГБ  «Война в тылу врага» приняли участие студенты первого курса КГАПОУ «Уссурийский колледж технологий и управления». В начале встречи главный библиограф МБУК «ЦБС» - Мечикова Наталья Юрьевна познакомила присутствующих с проходящей Акцией, рассказала о роли партизанского движения в разгроме фашистов, об истории учреждения медали, о первых награждённых героях – партизанах и провела обзор лучших произведений о разведчиках, подпольщиках и партизанах Великой Отечественной войны. В обзор были включены следующие произведения: В. Быков «Сотников», А.Адамович «Хатынская повесть», А. Фадеев «Молодая гвардия», Э. Казакевич «Звезда», В. Богомолов «Момент истины (в августе сорок четвёртого)» и другие. Рассказ ведущей сопровождался показом слайд - презентации, в которую были включены фрагменты из художественных фильмов, снятые по мотивам произведений, включённых в обзор. В заключение мероприятия сотрудником библиотеки был сделан акцент на наличие представленных книг в фонде центральной городской библиотеки. Студенты поблагодарили за проведённое мероприятие героической тематики и высказались за необходимость проводить такие встречи в библиотеке чаще, чтобы на лучших произведениях о войне учиться патриотизму.

 В Центральной детской библиотеке для ребят 5 класса коррекционной школы – интерната был проведен исторический час «О героях былых времен». Ребятам рассказали о разведчиках, прославивших город Уссурийск в годы Великой Отечественной и гражданской войны. Был прочитан художественно - документальный рассказ Вячеслава Николаевича Морозова «Марат Казей» - о подвиге пионера - героя. Затем ребята прошли «экзамен в школе разведчиков», отвечая на вопросы викторины по прочитанному произведению. Участники мероприятия проявили себя внимательными, сообразительными, с хорошей памятью.

 В МБОУ СОШ № 6, для ребят 8 класса библиотекарем ЦДБ - Сокольниковой Татьяной Эдуардовной был проведен исторический час - «О героях былых времен». В годы войны этой медалью были награждены свыше 127 тысяч человек, это: организаторы и руководители партизанского движения, командиры партизанских отрядов, особо отличившиеся партизаны и разведчикиЗатем были прочитаны произведения: рассказ уссурийского писателя, участника войны с Японией 1945 года Николая Леонова «Отважный разведчик» - о Федоре Гуменном – разведчике, уссурийце, прошедшем Великую Отечественную войну с 1941 по 1945 годы; рассказ Константина Воробьева «Дорога в отчий дом» (рассказ партизана). С ребятами обсудили прочитанное и в завершение мероприятия сыграли в игру «Рация». Предварительно между детьми распределили буквы и знаки препинания - 16 символов. Дети хлопками в ладоши «напечатали» цитату «Разведка – это глаза и уши армии!».

  Час громкого чтения «Прикоснись душою к подвигу» прошёл в библиотеке №9 в рамках акции «Сильные духом». Библиотекарь Носова Оксана Александровна рассказала ребятам о детях, воевавших наряду с взрослыми. И наряду со взрослыми, за мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, получали награды.  Это были обыкновенные школьники, ставшие разведчиками, подпольщиками и партизанами: Лёня Голиков, Марат Казей, Лара Михеенко, Валя Котик и др. Мероприятие сопровождалось слайд - презентацией о детях-героях. Также были зачитаны отрывки из книги Анны Печерской «Юные герои Великой Отечественной»

  Библиотека № 1 также приняла участие в акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах». Гостями мероприятия стали воспитанники детского сада №35 подготовительной группы. Библиотекарь провела обзор книг, посвященных партизанскому движению и прочитала ребятам о судьбах детей-партизан, таких, как: Ваня Андрианов, Вера Волошина, Зоя Космодемьянская, Лида Матвеева, Маша Макарова и семья Кузнецовых. Дети  познакомились с книжной выставкой «И были вместе – детство и война». В ходе мероприятия демонстрировались фотографии героев, а также, дети посмотрели мультипликационный фильм, посвящённый периоду ВОВ - «Сильные духом. Крепче стены».

  Библиотека №5 в рамках акции провела патриотический час «Разведчики – передовой отряд на страже Родины». Мероприятие проходило на базе МБОУ СОШ № 28. Участниками мероприятия стали учащиеся 5 «Д» класса. О подвиге советских партизан, разведчиков, подпольщиков в годы Великой Отечественной войны дети узнали из обзора по материалам книжной выставки «Читаем книги о разведчиках и партизанах». Познакомились с книгами: Э.Казакевича «Звезда», В. Винокурова «Шли на битву партизаны», Ю. Семенова «Семнадцать мгновений весны», узнали о легендарном разведчике Максиме Максимовиче Исаеве.   Из сборника рассказов А.Н. Печерской «Юные герои Великой Отечественной» библиотекарями Радецкой Ириной Александровной и Столыгиной Татьяной Алексеевной зачитывались отрывки о подвигах героев пионеров: Марате Казее, Лене Голикове, Вале Котике, Зине Портновой, Володи Дубинина. Прозвучали рассказы о подвиге комсомолки Зое Космодемьянской, разведчике Д.Н. Медведеве служившем в отряде спецназначения «Победители», разведчике Р. Зорге. Важно со школьной скамьи ценить и уважать своё историческое прошлое. Данное мероприятие удалось.  Участниками мероприятия был проявлен интерес к данной теме, ребята принимали активное участие – отвечали на вопросы, называли фамилии героев партизан и разведчиков.

  В библиотеке №11(с. Борисовка), для учащихся школы прошел литературный обзор «Люди молчаливого подвига». В обзоре были представлены книги В. Богомолова «Иван», «В августе сорок четвёртого», Э. Казакевича «Звезда», Карпова «Взять живым» и другие.  Мероприятие было проиллюстрировано слайдовой презентацией, многие произведения представленных авторов экранизированы, в ходе презентации ребята смогли познакомиться с фрагментами фильмов известных режиссёров А. Тарковского «Иваново детство», Т. Лиозновой «Семнадцать мгновений весны» и др. Так же для оформления использована книжная выставка. Многие из этих произведений, несомненно, не утратят интереса читателей, будут правдивыми свидетельствами подвигов нашего народа.

  В библиотеке № 23(с. Улитовка) прошло мероприятие: Медиа - презентация «Война в партизанской шинели» для учащихся 1-5 классов. Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война. Война шла, не на жизнь, а насмерть, и в суровые дни борьбы с врагом наш народ твердо верил в победу. Сегодня мы учимся у них беззаветной преданности и любви к своей Родине, смелости, достоинству, мужеству стойкости. Как бесстрашно сражались наши солдаты. Вперед и только вперед! – это был главный девиз военной поры. Ведь солдаты защищали свой дом, своих матерей, сестер, любимых, которые верили в них, в их храбрость и смелость! Четыре с половиной года продолжалась эта страшная война! Вся огромная страна поднялась на борьбу с врагом. Тогда говорили: «Все для фронта! Все для победы!» Героизм и мужество проявили тысячи людей. Многие из них отдали свою жизнь за Родину. На встрече библиотекарь рассказала ребятам о Великой Отечественной войне, о роли партизанского движения в разгроме фашистов, о партизанских отрядах под руководством Д. Медведева, С. Ковпака, о легендарных разведчиках: Николае Кузнецове, Рихарде Зорге, Якове Блюмкине (Исаев). Читали отрывки из произведений В. Богомолова “Иван”, Э.Казакевича “Звезда”,” Дети-герои Великой Отечественной войны”, А. Митяева “Рассказы о Великой Отечественной войне”. Закончилось мероприятие просмотром презентации «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны».