Экскурсия по памятным местам города Уссурийска

12.11.19

          Часто бывает так, что, даже прожив в городе всю жизнь, человек не так много знает о нем. В то время как для ребенка крайне важно понимать, в чем особенность места, где он живет, в чем его красота и уникальность. Экскурсия – это хорошая возможность показать ребенку, что жизнь за пределами дома интересна и увлекательна, и можно найти массу интересного и полезного там, где он даже не представляет. Кроме того совместная экскурсия детей и родителей – это возможность провести время вместе, укрепить детско-родительские отношения.

       1 ноября для воспитанников отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями КГБУСО «Уссурийский СРЦН», а также для их родителей, была организованна экскурсия по памятным местам города Уссурийска.

       В роли экскурсовода выступила  библиотекарь МБУК «ЦБС» УГО Библиотека №9 Оксана Александровна Носова. На данной экскурсии вниманию воспитанников были представлены героические страницы советского периода истории нашего города, периода революции и гражданской войны, подвига уссурийцев в годы Великой Отечественной войны, отраженные в монументах и памятниках города, в названиях городских улиц.

       Одним из первых мест маршрута стал мемориал уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны, который расположен на площади Победы. Ребята узнали, что памятник призван увековечить славу наших воинов – земляков. Дети вместе с родителями с интересом подходили к памятникам и читали имена уссурийцев, погибших в годы ВОВ, высеченные на табличках.

        На протяжении всей экскурсии ребята посетили и познакомились с историей таких памятников как памятник «Борцам за власть советов», который расположен на центральной площади; памятник «работнику Госохотнадзора», бронзовая скульптура также разместилась в центре города. Еще одна достопримечательность нашего города – Локомотив Ел-629, который работал на Приморской и Дальневосточной железных дорогах. Ребята с огромным любопытством осматривали паровоз и задавали экскурсоводу интересующие их вопросы. Последним маршрутом экскурсии стал памятник Ивану Тимофеевичу Дуракову – комсомольцу, активисту партизанского движения в период гражданской войны и интервенции Приморского края.

        За время экскурсии ребята не только узнали много нового о памятных местах города, но также закрепили знания о правилах поведения в общественных местах, повторили правила дорожного движения.