«Достойный сын Украины» (к 200–летию со Дня рождения украинского поэта, художника Тараса Шевченко)

14.03.14

Мероприятие проходило 11 марта 2014 года в «Центре народного творчества» города Уссурийска и было  посвящено памяти выдающегося украинского поэта, художника Тараса Григорьевича Шевченко. Проводилось оно совместно силами Центра народного  творчества и Центральной городской библиотеки МБУК «ЦБС» Уссурийского городского округа. В нем приняли участие   школьники 7 класса гимназии №29. Тему «Достойный сын Украины» (к 200- летию со Дня рождения  великого поэта и художника Шевченко) раскрывали люди, хорошо знающие  жизненный и творческий путь поэта.

Заведующая сектором массовой работы МБУК «ЦБС» УГО Самойленко Галина Анатольевна вела мероприятие и представила интересную книжную выставку, большой иллюстративный материал, посвященные  Т.Г.Шевченко. Дети с интересом знакомились с выставкой.

О творческом пути Тараса Григорьевича рассказала  Югай Светлана Сергеевна, сотрудник сектора массовой работы  ЦБС.

На украинском языке, в подлинном звучании читали стихи поэта  наизусть: Почетный гражданин УГО, участник ВОВ Кузьмин Владимир Иванович (рассказавший много интересных фактов из жизни Шевченко); подполковник  запаса ВВС РФ, лётного состава, участник афганских событий, поэт,  член литературно – музыкального объединения «Звуки Лиры» Антонюк Иван Дмитриевич. Кстати, Иван Дмитриевич ещё озвучил свои авторские произведения на украинском языке, рассказав, прежде о своём украинском происхождении.

В заключение Самойленко Г. А.  прочитала  стихотворение Т.Г. Шевченко  «Завещание» на русском языке, а В.И. Кузьмин и И.Д. Антонюк на украинском, показав тем единство двух народов,  что произвело на слушателей большое впечатление.