Презентации книги «Почётные граждане Уссурийска»

28.09.16

15.09.2016 года в здании  администрации Уссурийского городского округа состоялась презентация книги «Почётные граждане Уссурийска». Анатолий Макарович  Васянович и Валентина Евстафьевна Децик являются соавторами  этой книги, а Людмила Егоровна Бондарь  её оформителем – дизайнером.

Эта книга - уникальная, рассказывающая о Почётных гражданах Уссурийского городского округа - замечательных  людях, посвятивших свою жизнь родному городу, внёсших свой вклад в его историю. Выход книги приурочен к 150-летию со дня образования  г. Уссурийска. Она является достойным  подарком юбиляру, данью уважения Почетным гражданам прошлых лет и сегодняшних дней.

На страницах издания подчеркнута важность книги для нынешних и будущих поколений уссурийцев. В книге опубликован цикл материалов о Почётных гражданах Уссурийского городского округа, архивные сведения о первых почётниках г. Никольск-Уссурийского. Ценная информация  из газетных материалов использована в справочном разделе нового издания книги.

Во второй части книги – «Чести достойны» отражён  обобщённый опыт работы Совета Почётных граждан УГО, использованы документы, отрывки художественных  произведений  и посвящения уссурийских  поэтов Почётным гражданам Уссурийска,  фотографии, отражающие культурные и общественно значимые  события  в жизни УГО, встречи   Почётных граждан с молодёжью города  и  многое другое. Художественное оформление, обработка  фотографий, компьютерная вёрстка  книги  выполнялись Л. Е. Бондарь. «Талантливый человек талантлив во всём» и эти слова имеют прямое отношение к  этой неутомимой  женщине - Почётному гражданину,   секретарю Совета Почётных граждан  УГО, ветерану труда, члену Совета  общественной организации «Женщины Уссурийска»  и  Приморской краевой национально-культурной общественной организации «Белорусы Приморья». Людмила Егоровна -  лауреат  конкурса   приморских  композиторов, член Союза писателей 21 века, дипломант  Международного творческого   конкурса - фестиваля «Золотые зерна», проводимого Дальневосточным отделением   ЮНЕСКО, автор  семи книг стихов и песен, поэт, самодеятельный композитор-песенник  и  исполнительница  своих песен.

Приветственным словом открыла  торжественное мероприятие ведущая – сотрудник  методического отдела МБУК «ЦБС».  Со словами благодарности в адрес авторов книги, за их большой труд выступили: глава УГО и Николай Николаевич  Рудь,  глава администрации округа  Евгений Евгениевич  Корж, депутаты Законодательного собрания Приморского края.

Состоялось  чествование Почётных граждан Уссурийского городского округа, имена которых вписаны в книгу «Почётные граждане Уссурийска», в том числе и соавторов её В. Е. Децик и А. М.  Васянович.

Валентина Евстафьевна Децик - Отличник народного образования, заслуженный учитель РФ, Почётный гражданин, председатель Совета Почётных граждан УГО, ветеран труда, человек высокой  педагогической культуры, большого творческого потенциала,  знакомая горожанам по книге «С юбилеем, любимая школа!».

Анатолий Макарович Васянович - доктор технических наук, кандидат экономических наук, действительный член Российской академии горных наук и Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, член докторского диссертационного Совета ДВГУ, вице-президент профессорского клуба Дальнего Востока, Почётный гражданин  Уссурийска, член  Союза писателей России, увлекающейся  историей родного края, выпустивший в свет немало книг.

В авторском исполнении  Людмилы Бондарь прозвучали песни: «Уссурийский вальс», «Звонят колокола над Уссурийском». Во время исполнения песен на экране телевизора шёл показ видеоклипов с видами города Уссурийска.  Миссию торжественной церемонии передачи в дар книги «Почётные граждане Уссурийска» провели В.Е. Децик и А.М. Васянович. Отпечатанный в г. Владивостоке в издательстве «Русский остров» тираж нового издания книги распределился между городским музеем, библиотеками «Централизованной библиотечной системы» Уссурийского городского округа, общеобразовательными школами и другими учреждениями, занятыми воспитанием подрастающего поколения.

Прозвучали слова благодарности от авторов книги в адрес всех, то помогал в сборе материалов и  подготовке выпуска этой памятной книги: МКУ «Архив УГО», секретариату Думы УГО, корреспондентам и фотокорреспондентам газеты «Коммунар», «Новая», «Уссурийские новости», Совету ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, родственникам Почётных граждан и коллективу издательства «Русский остров» за творческое сотрудничество. Отдельная благодарность и признательность за активную помощь и поддержку в издании книги – главе УГО Н.Н.Рудь, главе администрации округа  Е.Е.Коржу, депутатам Законодательного  собрания Приморского края С.А.Сопчуку и В.В.Кану.

Песней «Уссурийское танго», наполненной любовью к уссурийской земле, присутствующих в зале порадовала  дважды лауреат конкурсов вокалистов  России  Анна Ерёмина.

На мероприятии присутствовало 45 человек.