Литературный вечер, посвященный творчеству Михаила Александровича Тарковского – поэта, публициста

14.02.17

       С 8 февраля 2017г. в Центральной городской библиотеке начался цикл мероприятий, посвященных творчеству Михаила Александровича Тарковского – поэта, публициста, писателя, лауреата Всероссийской Шукшинской премии в области литературы, редактора краеведческого журнала Красноярского края «Енисей».

       Михаил Александрович Тарковский пишет о Сибири. Его книги – это жизнеописание людей. Каждый его герой – это судьба. Чтобы передать колорит сибирской глубинки, М.А. Тарковский использует именной язык местного населения, что придает тексту особую выразительность. Вызывает восхищение его искренность и многосторонность. Он пробует себя в разных жанрах: в поэзии, прозе, кино. Его фильмы «Счастливые люди», «Замороженное время» помогают зрителю окунутся в мир природы и уклад сибирской жизни. Стихи Михаила Тарковского трогают читателей до глубины души:

Там, где кедр с обломанной вершиной

Над седой стеной монастыря,

Где встает над сонною машиной

Зимняя прозрачная заря…

       На первой встрече с творчеством писателя гостей познакомила кандидат филологических наук Наталия Владимировна Беляева, защитившая диссертацию по теме «Лирическое начало в прозе М.А. Тарковского».

       Наталия Владимировна познакомила пользователей и гостей библиотеки с биографией и деятельностью писателя. На встрече демонстрировался документальный фильм «Замороженное время» снятый с его участием. Вопросы были разные. Каждый слушатель смог получить ответ на волнующий его вопрос.

       Заслужил особого внимания вопрос о ценности творчества Михаила Александровича. Наталия Владимировна отметила, что, как читатель, она  ценит жизнеутверждающее начало в произведениях писателя, его веру в возможность преодоления трудностей, а как профессионал – художественное мастерство и своеобразие языка композиции в работах автора.

На встрече присутствовала разновозрастная аудитория.

        Следующая встреча для читателей Центральной городской библиотеки пройдет с Михаилом Александровичем Тарковским в режиме онлайн 21 февраля 2017года в 17 часов. Приглашаем всех желающих посетить наше мероприятие.