I Межрегиональная акция «Наши истоки. Читаем фольклор»

27.02.17

Во всём мире 21 февраля отмечается День родного языка. Именно с помощью языка люди выражают свои мысли и чувства, облекая их в прозаическую, поэтическую или песенную форму. Язык является основой культурного наследия нации.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» приняла участие в I Межрегиональной акции «Наши истоки.  Читаем фольклор», организованной областным государственным бюджетным учреждением культуры «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова». Цель акции - популяризировать национальный фольклор среди подрастающего поколения. Единый день проведения акции - 21 февраля.

В акции приняло участие 12 библиотек МБУК «ЦБС». Общее количестве участников акции - 246 человек. Это дошкольники, дети младшего школьного возраста, учащиеся 5-8 классов, учащиеся коррекционной школы, а также руководители детского чтения. В течение дня в библиотеках  звучали произведения национального фольклора, а именно былины, славянские мифы, славянские сказания, богатырские русские сказки. А также дети самостоятельно читали потешки, прибаутки, пословицы и поговорки, считалки и скороговорки, отрывки из русских сказаний, былин. Дети участвовали в народных играх, викторинах, фольклорных конкурсах. Пели песни, частушки, принимали участие в театрализации. Показана презентация «Богатыри земли русской».  Проводились книжные и художественные выставки.

Отчет об участии библиотек МБУК «ЦБС» в I Межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор».