Вечер - портрет «Иван Иванович Дункай - влюбленный в горы и Бикин»

1.03.17

       28 февраля 2017 года в Центральной городской библиотеке состоялся вечер - портрет «Иван Иванович Дункай - влюбленный в горы и Бикин» по творчеству заслуженного художника РФ Ивана Ивановича Дункая.

       Он был посвящен 65-ти летнему юбилею художника. Приглашенные на мероприятие художники, поэты, краеведы, члены клуба «Синяя птица» познакомились с биографией уссурийского художника и его работами.

       Ведущий библиограф Лариса Станова  рассказала, что  Иван Дункай - первый и единственный в истории своего народа художник, сумевший запечатлеть  в своих живописных полотнах образ своего народа, уклад его жизни, национальную картину мира.

       Участники мероприятия имели уникальную возможность узнать много нового и интересного о представителях малой народности Дальнего Востока - удэгейцах, об их  родине,  быте, характере, мировосозерцании, одежде, жилищах, вере, охоте, шаманстве, ритуальных деревянных скульптурах севонах, природном и животном мире  Приморского края.

       Вечер-портрет сопровождался яркой презентацией, на которой можно было увидеть творчество художника  во всем разнообразии. Это и серия живописных работ, связанных с шаманскими обрядами, и таежные пейзажи излучины и протоков священной реки Бикин, горных распадков, в которых обитает великий Амба. Сцены таежной охоты и ночной рыбалки и  произведения, созданные по мотивам романа "Золотая империя", известного приморского писателя Станислава Балабина, которые воссоздают историю чжурчжэней в период их борьбы с нашествием монголов.

      Завершилось мероприятие показом телевизионных сюжетов по творчеству Ивана Ивановича Дункая и приглашением на открытие выставки, 3 марта в 16:00 в Доме жудожника (г. Уссурийск. ул.Некрасов, 24)