Литературный вечер «Писатель земли Сибирской»

31.05.17

    Юбилею выдающегося русского прозаика, публициста и общественного деятеля В. Г. Распутина в центральной городской библиотеке было посвящено очередное заседание клубного объединения «Книгочей», которое состоялось 25 мая 2017 года.

  Мероприятие  было открыто видеороликом, подготовленным к 80-летию признанного мастера «деревенской прозы», что послужило эмоциональным настроем на восприятие материала о  великом сибирском писателе  и его творчестве. Ведущая библиограф Н. Ю. Мечикова  с помощью слайдовой презентации «Ведь земля - это наша душа» рассказала собравшимся о том, как происходило становление Валентина Распутина как писателя, о его трудном детстве, его «малой» родине, сыгравшей большую роль  в литературной жизни писателя. Слушатели узнали об интересных фактах из его биографии, стремительном взлете Валентина Григорьевича на литературный олимп.

   Особое внимание в обзоре было уделено любви писателя к родной России, Сибири, о его борьбе за сохранение чистоты сибирской жемчужины – озера Байкал и реки Ангары, с которой была тесно связана жизнь прозаика. Ведущая подробно остановилась на произведениях автора поднимающих проблему охраны природы: «Прощание с Матёрой», «Пожар»,  краеведческом сборнике «Сибирь, Сибирь…» и публицистическом очерке «Байкал»; звучали стихи поэтов: И. Прищеповой, В.Скифа, С. Куняева, Б. Бериева. Участники заседания вместе с ведущей активно обсуждали проблемы, поставленные в произведениях В. Распутина – свобода и чувство долга, прогресс и традиции, материальное и духовное.

  В ходе мероприятия слушателям также были представлены фрагменты фильмов по произведениям автора «Уроки французского», «Прощание» и фрагменты из документальных фильмов о писателе «Река жизни», «Во глубине Сибири».