Эрудит шоу «День тигра»

16.10.17

Мероприятие началось рассказом о самом празднике, о его создателе, писателе – натуралисте Владимире Тройнине.  Дети рассуждали на тему: «Для чего нужен этот праздник?», «От кого тигра надо охранять?», «Что надо сделать, чтобы тигры не исчезли с нашей Земли?».

Затем библиотекарь Анна Геннадьевна Бочкарева рассказала, что кроме Амурского тигра на нашей планете существует еще 5 разновидностей этого красивого животного. Три вида тигра навсегда исчезли с лица Земли.

А дальше началось шоу эрудитов, где каждый мог поучаствовать в конкурсах и викторинах. Ребята с удовольствием собирали картинку – пазл, с изображением тигров, на тигровой викторине из предложенных вариантов выбирали правильный ответ, отвечали на каверзные вопросы из жизни тигров.

Загадки о мультфильмах, где есть герои – тигры, очень понравились детям, так как они могли посмотреть отрывок из каждого правильно названного мультфильма. Также весело прошли викторины: «Полосатый, как тигр», «Жители нашего леса» про лесных обитателей. А в самом «метком» конкурсе «Охота на кабанчика» детям было предложено попасть в мишень, используя бумажный самолетик, что оказалось не таким легким делом и принесло массу положительных эмоций.

В конце мероприятия ребята посмотрели чудесный мультфильм «Тигрёнок на подсолнухе», который учит доброте и сопереживанию.