«Судьба животных блокадного Ленинграда» Беседа-обсуждение 12+

«Судьба животных блокадного Ленинграда» Беседа-обсуждение 12+
Библиотека №6

На мероприятии библиотекари  расскажут ребятам о домашних и бездомных животных, которые помогали перенести тяжелые дни блокады. Одними из первых верных друзей были лошади. 960 лошадей обслуживали «Дорогу жизни».  Присутствующие узнают о санитарных батальонах, в которых служили собаки и  как наши четвероногие друзья спасали тысячи жизней. Ведущие познакомят ребят с историей  знаменитой собаки Дик, которая разминировала 10500 тонн немецкого фугаса.

Не менее интересным будет рассказ  и о роли  кошек  в жизни людей блокадного Ленинграда о  знаменитом коте-Слухаче, который предсказывал мяуканьем налеты вражеских бомбардировщиков, так же  узнают о «мяукающей дивизии» из Сибири завезенной в Ленинград для спасения города от полчища крыс, и о кошачьей мобилизации котов в 1944 году для Эрмитажа.

Сотрудники библиотеки поведают о том, как заботятся о котах Эрмитажа в наши дни и о возникновении ежегодного «Праздника котов Эрмитажа».