В московском издательстве «Герои Отечества» недавно вышла книга В.М. Шевченко «По следам В.К. Арсеньева и его спутника Дерсу Узала. Взгляд через сто лет».

Казалось, что о военном разведчике, топографе, путешественнике, писателе и исследователе Владимире Клавдиевиче нам известно практически все. Но книга В.М. Шевченко – это современный взгляд на его образ и повествование о том, какие изменения произошли в исследуемом им Уссурийском крае через сто лет после экспедиции великого ученого.
Автор научно-популярного издания в 70-х годах проходил военную службу в Уссурийске  и уже тогда стал живо интересоваться историей края, природой, народами, населяющими его, местными обычаями, языками, в том числе и китайским. Он ознакомился с научными работами и художественными произведениями путешественника В.К. Арсеньева, с различными публикациями о нем, с краеведами совершил ряд поездок и пеших походов по местам, связанными с В.К. Арсеньевым и его спутником Дерсу Узала. Ему удалось побеседовать с жителями города и поселков, через которые проходили маршруты экспедиции великого путешественника.
В прошлом году в исследовательских целях В.М. Шевченко снова побывал в южной части Приморья и продолжил сбор материала и работу над книгой.
Кстати, помогали ему в этом уссурийцы, в частности, сотрудник нашего городского музея.
Ценность книги не только в том, что в ней обобщены сведения о жизни и деятельности В.К. Арсеньева. Здесь история связанна с современностью. Какой он, Уссурийский край сегодня? Кому принадлежит? Таким ли хотел его видеть Арсеньев? Как решается «Желтый вопрос», поставленный Владимиром Клавдиевичем что лет назад? Об этом и многом другом размышляет В.М. Шевченко.
А еще книга учит любить свою Родину, край. Есть в ней рассказы об интересных случаях, подмеченных автором во время походов по Уссурийской тайге. Любителям же туризма и отдыха она расскажет о некоторых маршрутах, примечательных местах Приморья и даже подскажет, как к ним добраться.
Вышла книга небольшим тиражом, всего одна тысяча экземпляров. Познакомиться с ней можно в центральной городской библиотеке города и в городском музее. А 23 ноября в 14 часов в музее прошла презентация книги, где можно было познакомиться с ее автором В.М. Шевченко.
Газета «Коммунар», 21 ноября 2006 года
Автор: Светлана Полещук