Хранить историю военнослужащие обязаны

Много лет назад, проходя военную службу в Уссурийске, мне довелось побывать в редакции армейской газеты «Боевое Знамя», располагавшейся на улице Лермонтова. Внимание тогда привлекла белая мраморная табличка, установленная 22 июня 1988 года членами отделения Географического общества на доме, в котором находилась типография, с памятной надписью: «В этом здании находилось Южно-Уссурийское отделение Приамурского отдела Русского географического общества с 1916 по 1932 гг.».

И вот… Недавно, собирая материалы о местах пребывания в Уссурийске-Уссурийском исследователя Дальнего Востока В.К.Арсеньева, я вспомнил об этом историческом памятнике и специально приехал на улицу Лермонтова, к дому № 24-б чтобы сделать фото для Дома-музея ученого во Владивостоке и разместить статью в одной из центральных российских газет.

Подошел к зданию и… ужаснулся. Как могли военные, призванные служить верой и правдой Отечеству, хранить традиции и историю Государства Российского, допустить гибель памятника – здания, в котором работал во имя нашего народа, всемирно известный путешественник и военный разведчик Владимир Клавдиевич Арсеньев? Сохранились только стены и значительная часть крыши. Потолок частично обвалился. Задняя часть крыши и потолка выгорела из-за недавнего пожара. Окна и двери изъяты. В задней стене зияют большие дыры, кирпич выбран. Картина – печально-трагичная. Хорошо хоть памятная табличка сохранилась…

Сделав необходимые снимки, стал разбираться: кому принадлежит объект и по чьей вине с ним такое произошло? Здание построено в 1900-1905 гг. как административное, предназначенное для военных нужд. Местные жители поведали, что рядом с ним находился спиртзавод, куда в период сбора местного винограда, ежедневно прибывало до 200 нагруженным им подвод.

В 1916 году часть здания была передано только что созданному Южно-Уссурийскому отделению Приамурского отдела Русского географического общества (ЮУО ПОРГО), почетным членом которого был В.К.Арсеньев. С 8 по 23 апреля 1922 года здесь проходил 1-й съезд по изучению Уссурийского края в естественно-историческом отношении. Владимир Клавдиевич выступил с докладом «Обследование Уссурийского края в археологическом и архео-географическом отношениях». Съезд состоялся под флагом Русского географического общества, «…как организации чуждой политике». В связи с приближающимся 90-летним юбилеем этого форума, в первой половине 2012 года в Уссурийске планируется проведение очередного съезда краеведов.

В середине 1922 года Гражданская война докатилась до Спасска Дальнего. В октябре отступающие отряды атамана Г.Семенова и казачьего войскового атамана есаула И.Калмыкова сосредоточились в Никольске-Уссурийском и его пригородах. Это здание и соседнее, двухэтажное, заняли семеновцы. Сам атаман расположил свой штаб в двухэтажном, а в части того, где находилось отделение географического общества, разместилась семеновская канцелярия. Там же, якобы, содержались и с пристрастием допрашивались задержанные «красные» командиры и бойцы, партизаны-подпольщики.

После освобождения Приморья в двухэтажном здании и там, где была канцелярия семеновцев, расположилось подразделение местного НКВД. До 1932 года оно по-прежнему числилось за отделением географического общества. По некоторым данным, тогда же была установлена памятная табличка.

В конце 60-х годов объект перешел к редакции армейской газеты «Боевое Знамя», в нем расположилась военная типография. В 1968 году Объединение «Союздальгипрорис» разработало проектно-сметную документацию для сооружения встроенного помещения, которое бы связало саму типографию и кирпичное здание-склад редакции. Объект не был построен.

В 80-90-е годы здание принадлежало одной из армейских авиачастей. В конце 2001 года оно перешло в ведение армейского тыла. В 2005 г. объект несколько месяцев принадлежал военному суду, однако из-за требуемого капитального ремонта и, соответственно, вложения огромных средств, суд от него отказался. Здание перешло к Квартирно-эксплуатационной части Уссурийского гарнизона, где состоит на балансе по настоящее время. Для полного восстановления этого объекта в текущем году требуется 9 млн. рублей, пять лет назад надо было 5 млн. По заявлению начальника КЭЧ, уже было много обращений с просьбой передать его бизнесменам. Однако, поскольку здание является историческим и принадлежит гарнизону, то вопрос о сдаче в аренду или передаче объекта городу решает только Министр обороны.

Для капитального ремонта денег в КЭЧ нет. Охрана объекта не организована. Оно продолжает разбираться местными жителями по кирпичику и разрушаться.  Представляется, что только обращение в суд может сдвинуть вопрос о сохранении исторического памятника с мертвой точки. Вместе с тем, в беседе автора статьи с начальником КЭЧ было дано обещание, что в ближайшие четыре месяца все двери и окна будут заварены, крыша отремонтирована. В этот же период планируется обнести объект забором и установить предупреждающие таблички о недопустимости разграбления здания, а также организовать охрану. Хотелось бы, чтобы начальник гарнизона, его заместитель по воспитательной работе и начальник КЭЧ срочно приняли меры к спасению здания, которое попало в такую сложную ситуацию по их недосмотру. Контроль могут взять на себя Управление культуры УГО, а также  местные отделения Географического и Краеведческого обществ. В связи с приближающимся 90-летним юбилеем этого форума, в первой половине 2012 года в Уссурийске планируется проведение очередного съезда краеведов. Будем надеяться, что он состоится именно в этом, уже отремонтированном здании.

Автор выражает искреннюю признательность студентке ДВГТУ Л.Негодиной, главному хранителю фондов Музея Уссурийского городского округа О.Бурлак, фотографу-любителю С.Юминову и учащимся УГПИ за практическую помощь в подготовке данной публикации.

Василий Шевченко, исследователь наследия В.К.Арсеньева.