Акция памяти «Юные герои Великой Победы»

28.06.21

Цель акции: повышение у российских школьников интереса к изучению истории Великой Отечественной войны через изучение подвигов юных героев Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание молодежи.

Задачи акции: привлечение внимания общественности и СМИ к проблеме сохранения исторической правды о массовом подвиге советского народа, в том числе юных героях; повышение исторической грамотности подрастающего поколения; повышение интереса к чтению и поисковой деятельности среди школьников; повышение знаний о подвигах земляков.

Во 2 квартале 2021 года в акции участвовало 19 библиотек, проведено 26 мероприятий. Общее количество участников - 400 человек.

В Центральной городской библиотеке прошел час мужества  «Со школьного порога, шагнувшие в войну», на котором присутствующие узнали, как во время Великой Отечественной войны наряду со взрослыми  страну защищали дети и подростки.

Они работали в тылу, сражались на фронте и в партизанских отрядах, выполняли задания подполья. Их участие в сопротивлении захватчикам само по себе является подвигом. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то был на пороге юности.

В библиотеке № 1 состоялся час героя «Детство опаленное войной».

Ребята просмотрели презентацию, читали стихи и отрывки из произведений о войне, обсуждали то поколение детей, сегодняшних стариков, недоучившихся в школе и рано познавших цену заработанного куска хлеба, они практически не жалуются на сегодняшнюю жизнь и не любят вспоминать войну.

В библиотеке № 3 состоялось мероприятие Исторический портрет: «Герой Советского Союза - Зина Портнова». Мероприятие было посвящено мужественной девочке, одной из пионеров, удостоенных звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Дети узнали, как яростно противостояли подростки мощной нацистской армии. Подпольная организация "Юные мстители", куда вступила Зина, осуществила около двадцати диверсий. Портновой было поручено сложное задание, которое она достойно выполнила, уничтожив около сотни фашистов. Библиотекари представили ребятам книги, об отважной пионерке и других юных героях войны, имеющиеся в фонде библиотеки.

В библиотеке № 9  состоялось мероприятие «Чтение вслух из цикла  «Маленькие солдаты Великой Отечественной» А. Печерская «Юные герои Великой Отечественной».

Библиотекарь познакомила ребят с книгой Анны Печерской «Юные герои Великой Отечественной». Ребята зачитали отрывки из рассказов, посвященные юным героям: «Валя Котик», «Марат Казей», «Зина Портнова» и др.

В МБДОУ «Детский сад № 26» с. Степное  для старших дошкольников библиотекарь библиотеки № 13  провела урок мужества «Юные герои ВОВ» (к акции памяти «Юные герои Великой Победы»). Ребята узнали  о жизни и подвигах юных героев, участвовавших в боевых действиях во время Великой Отечественной войны. Во время беседы были показаны тематические иллюстрации и портреты героев.

В библиотеке № 18 прошел литературно – музыкальный вечер «А в книжной памяти мгновения войны…»  который был посвящен теме Великой Отечественной войны, в том числе, подвигу юных героев того страшного времени, которые наряду со взрослыми встали на защиту своей страны: Зине Портновой, Лене Голикове, Васе Коробко, Марате Казее и др.

Урок – экскурсия в краеведческий музей села Красный Яр  «Истоки» при библиотеке №  22 «Не померкнет слава тех военных лет» прошел для учащихся 8-9 класса.  Библиотекарь познакомила присутствующих с историческими фактами Великой Отечественной войны, об участниках этой войны, в том числе и о юных партизанах, которым было присвоено звание Героев Советского Союза.