Общероссийская акция памяти «Юные герои Великой Победы».

29.12.21

Цель акции: повышение у российских школьников интереса к изучению истории Великой Отечественной войны через изучение подвигов юных героев Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание молодежи.

Задачи акции: привлечение внимания общественности и СМИ к проблеме сохранения исторической правды о массовом подвиге советского народа, в том числе юных героях; повышение исторической грамотности подрастающего поколения; повышение интереса к чтению и поисковой деятельности среди школьников; повышение знаний о подвигах земляков.

В 4 квартале 2021 года в акции участвовало 16 библиотек, проведено 16 мероприятий. Общее количество участников - 253 человека.

В Центральной городской библиотеке состоялся час памяти «Со школьного порога шагнувшие в войну». Гостями мероприятия стали учащиеся Уссурийского колледжа технологии и управления, которые узнали о своих сверстниках подростках, которые работали в тылу, сражались на фронте и в партизанских отрядах, выполняли задания подполья. Они работали в тылу, сражались на фронте и в партизанских отрядах, выполняли задания подполья. Их участие в сопротивлении захватчикам само по себе является подвигом. Они встретили войну в разном возрасте: кто-то подростком, кто-то был на пороге юности. На протяжении мероприятия звучали стихи Ю. Друниной и демонстрировались фрагменты из художественных фильмов снятых по произведениям Носова  Е.И. Курочкина В.А., Бакланова Г.Я., Богомолова В.О.

В библиотеке №1 состоялся урок мужества «Вместе были дети и война». Гостями мероприятия стали учащиеся гимназии № 29. Библиотекарь рассказала о маленьких героях большой войны, которые сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Ребята просмотрели документальный ролик о блокаде Ленинграда. Обсудили подвиги пионеров героев, и героизм в повседневной жизни через обсуждение повести Р.Погодина «Послевоенный суп».

Для ребят, которые занимаются в юн. армии при школе № 8 в библиотеке № 5 был проведён патриотический час «Равнение на героев Великой Отечественной войны».  В ходе мероприятия сотрудники библиотеки рассказали о юных героях той страшной войны; об их бесстрашии в  борьбе против фашизма.

Имена этих героев навсегда остались на страницах истории. Ребята не только внимательно слушали рассказ о юных героях, но и сами рассказали о некоторых, которые стали для них настоящим примером.

В библиотеке № 9 состоялись громкие чтения “Маленькие солдаты Великой Отечественной”. Гостями мероприятия стали ребята  3 «Г» класса МБОУ «СОШ» № 8. Они узнали, как отложив недочитанные книжки и школьные учебники, дети взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Ребята внимательно слушали чтение рассказов из книг А. Печерской «Марат Казей» и А. Митяева «Шестой-неполный», которые сопровождались показом иллюстраций, а затем ответили на несколько вопросов по содержанию.

В библиотеке № 10 прошёл час памяти «Юные герои большой войны». Учащиеся 4-го класса МБОУ СОШ № 32 узнали о пионерах - героях Великой Отечественной войны: Нине Куковеровой, Саше Бородулине, Юте Бондаровской, Наде Богдановой и других, посмотрели документальный фильм «22 июня 1941 года», видеоролики «Маленькие герои большой войны» о Лёне Голикове и Зине Портновой. Ребята  приняли активное участие в беседе и рассказали о юных героях, о которых они прочитали.

В библиотеке № 23 для ребят среднего школьного возраста был проведён патриотический час «Война глазами детей. Его целью было познакомить детей с юными героями (пионерами) Великой Отечественной войны 1941-1945гг., развивать интерес к истории своей Родины, чувство патриотизма, воспитывать гордость и любовь к Родине. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что война стала общей биографией целого поколения детей. В грозные годы Великой Отечественной войны на борьбу с фашистами рядом с взрослыми поднялись девчонки и мальчишки. Присутствующие узнали о пионерах-героях Советского Союза: Вале Котик, Володе Дубинине, Зине Портновой, Марате Казей, Лёне Голикове и др. Просмотрев презентацию «Дети-герои Великой Отечественной войны», школьники увидели портреты юных героев и узнали о подвигах, которые они совершили.