Пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок

25.07.22

Платформа «Интеллектуальные игры» пользуются большим успехом. В библиотеках можно поиграть в шахматы и шашки, монополию, домино, лото, компьютерные игры, разгадать ребусы и кроссворды. В центральной городской библиотеке волонтер Желудкова Г. Д. обучала оттачивать своё мастерство любителей игр в шахматы и шашки. В центральной детской библиотеке проходят занятия шахматного клуба «King», в библиотеке № 21 для ребят младшего школьного возраста прошла викторина «Правила дорожного движения». Дети отвечали на вопросы о дорожных знаках, о правилах дорожного движения, как для пешеходов, так и для велосипедистов.  В библиотеке №14 состоялась познавательная игра «Детектив - шоу», в библиотеке №10 проходил очередной турнир по шахматам, в библиотеке №1 игра «Книга драконов».

В рамках платформы «Культурная привычка» в библиотеке № 11 прошёл мультчас «Знакомьтесь, Астрид Линдгрен», ребята познакомились с жизнью и творчеством любимой детской писательницы. В библиотеке № 27 беседа «Этикет телефонного разговора.14 золотых правил», в библиотеке № 9 литературная игра «Что? Где? Когда?»  «Книжные путешествия».

Вместе с компанией сверстников в библиотеках можно весело и непринужденно провести время. В библиотеке №1 для ребят состоялся час развлечений «Летние забавы», в библиотеке №21 литературное путешествие «Азбука здоровья» («Можно пошуметь»).

В рамках платформы «Русский как иностранный» для юных гостей нашей страны в библиотеке № 3 прошёл познавательный час «Говорите правильно», ребят учили основам правильного произношения и написания русских слов.

В центральной детской библиотеке творческая мастерская «Я рисую лето»,  в библиотеке № 5 мастер – класс «Вторая жизнь пластика», изготовление оригинальных сувениров из пластиковых бутылок и трубочек. В библиотеке №10 мастер -  класс «Рамочка для фотографии» в технике «Оригами», а в библиотеке №6 мастер-класс по изготовлению «Слаймов» («Час семейного творчества»).

Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность. С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.