Громкие чтения «Дальневосточная победа»

5.09.22

3 сентября 2022 года на прилегающей территории Центральной городской библиотеки в сквере рядом с памятником Н.А. Некрасова состоялись громкие чтения «Дальневосточная победа» и обзор книжной выставки «Последние залпы Великой Победы».

Гости мероприятия узнали, что маньчжурская операция советских войск и по задумке, и по мастерству исполнения, считается, одной из лучших в мировой военной истории.

На книжной выставке были широко представлены книги о войне с Японией на Дальнем Востоке. Среди них - три выпуска народного альбома памяти «Их имена в наших сердцах», изданном библиотечной системой. Альбомы содержат информацию о наших земляках, которые принимали непосредственное участие в маньчжурской операции в 1945 году. На выставке можно было познакомиться с книгами «Маньчжурский август» Василия Ефименко, сборником «Дорогой Победы», книгой «Орлы над Хинганом» Георгия Маркова, историко-документальным и справочным изданием «Товарищ-память», книгой российского историка Вячеслава Никонова «Беспамятство» и другими.

Поделиться своими рассказами и стихотворениями о войне на Дальнем Востоке пришли члены литературно-творческих объединений города. Известная в городе поэтесса, председатель творческого объединения "Литературный Альтаир" Галина Николаевна Николайчук представила рассказ «Тульская рябинушка», очерк «Взятие огневой точки» и стихотворение «Уходят ветераны», которые она посвятила светлой памяти своего отца участника маньчжурской операции Николайчук Николая Степановича. Свои произведения о войне прочитали члены творческого объединения «Литературный Альтаир»: Надежда Алексеевна Рузанова, Людмила Петровна Зенкова, Юрий Владимирович Яценко.     Воспоминаниями о советско-японской войне 1945 года и стихотворениями собственного сочинения «Неизвестному солдату» и «Воин - победитель» поделилась член данного объединения труженица тыла, уссурийская поэтесса Екатерина Астафьевна Епураш.

Не обошли вниманием мероприятие поэты из литературно-музыкального объединения «Звуки лиры» им. С.В. Шевцовой г.Уссурийска. Воспоминаниями о своем военном детстве поделилась Нетылько Галина Георгиевна, которая прочитала своё стихотворение о войне «Обелиск».

Стихотворения собственного сочинения о войне представили поэты этого объединения Надежда Алексеевна Кириченко и Владимир Дмитриевич Савин.

Интерес у слушателей вызвал отрывок из произведения «Маньчжурский август» Василия Ефименко и стихотворения Петра Комарова «Сунарийские болота», «Маньчжурия», «Фарфоровая ваза», которые прочитала председатель ТОС «Центральный», победитель открытого общегородского конкурса чтецов «Колокола мужества» Мешкова Анна Ивановна.

Поэтесса Марита Борисовна Ли проникновенно представила свою поэму «Потомкам».

Председатель федерации шашек, двукратный победитель в номинации "Волонтер серебряного возраста" конкурса "Волонтер года", Желудкова Галина Дмитриевна поделилась своими воспоминаниями, представила   стихи собственного сочинения «У обелиска», «Встреча с сыном».

Особо порадовали гостей мероприятия песни в исполнении члена творческого объединения «Литературный Альтаир» и творческого объединения «СтихиЯ» Сергея Викторовича Краснюк.

Праздник прошел в дружеской и позитивной атмосфере. Все желающие имели возможность рассказать о своих родственниках - фронтовиках, поделиться рассказами и стихотворениями о войне на Дальнем Востоке.