«Казачья доблесть. Следуя традициям».

17.10.22

В преддверии Дня памяти войсковой казачьей славы, которая отмечается в России ежегодно, начиная с 2000 года,  в библиотеке №1 для людей старшего поколения состоялся час народной культуры «Казачья доблесть. Следуя традициям». Казачество – это совершенно уникальные люди, это русская, славянская история, неповторимая часть славянского этноса. Библиотекарь рассказал об истории казачества, где главную роль играют три ветви, параллельно развивающиеся на разных территориях: Запорожская Сечь, Донское казачье войско и Уральское казачье войско; о культуре, традициях и быте казаков, о том, как работали в будни и веселились в праздники, какую пищу предпочитали и о любимых занятиях – «гульбе» (охоте) и рыбной ловле, о промыслах и ремеслах.

Приглашенные гости мероприятия – студент-волонтер Денисов Владислав и преподаватель народных художественных дисциплин – Березина Юлия Дмитриевна Приморского краевого колледжа культуры, рассказали об истории и особенностях женского и мужского казачьего костюма Донских казаков, в которые они были одеты, а также спели народные казачьи песни, фольклорную и стилизованную.