Пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок.

17.04.23

     В рамках краевого проекта «Библиотеки Приморья. Перезагрузка» в библиотеках Уссурийского городского округа работают платформы для реализации разноплановых проектов, интеллектуального и культурного досуга, где жители могут с комфортом провести время.

     14 апреля для пользователей библиотек работали платформы «Час семейного творчества», «Культурная привычка», «Буккроссинг», «Интеллектуальные игры», «Краеведение».

    В рамках платформы «Культурная привычка» в центральной городской библиотеке для участников клуба «Синяя птица» состоялась музыкальная гостиная  «Самый русский композитор – Сергей Рахманинов», посвященная 150-летниму юбилею Сергея Васильевича Рахманинова – русского композитора, пианиста, дирижёра. Ведущая рассказала интересные факты из жизни композитора, гости с удовольствием прослушали отрывки из всемирно известных произведений композитора: Концерт для фортепиано с оркестром № 2, Музыкальные моменты для фортепиано, Кантата «Весна» и другие. В библиотеке № 3 для ребят среднего школьного возраста прошёл вечерний кинозал, с просмотром российского фильма «Домик в сердце» режиссёра Грача Кешишяна, о важности традиционных семейных ценностей.

      В библиотеках № 20 и  № 22 для ребят среднего школьного возраста прошли мероприятия, посвященные христианскому  празднику «Пасхе»: познавательный час  «О Пасхе и её традициях», познавательный час «Светлый праздник Пасхи». Ребята познакомились с традициями и историей этого праздника.

      В рамках платформы «Час семейного творчества» были проведены мастер – классы, посвященные празднику  «Пасха». Участники познакомились с пасхальными народными традициями, с историей праздника.  В центральной детской библиотеке специалист ЦКС Величко С. В. провела мастер-класс «Пасхальный подарок». Дети и родители изготавливали из картона и цветных ниток пасхальное яйцо на подставке.В библиотеке № 5 на мастер - классе «Пасхи светлые узоры», мастерили открытки из бумаги в форме пасхального яйца, а в библиотеки № 10 на  мастер-классе «Пасхальный подарок», сделали коробочки для пасхального яйца в виде сумочки, корзинки и зайца. В библиотеке № 18 на мастер-классе «Пасхальный сувенир», изготовили из цветной бумаги символ «Пасхи» - яйцо.

      В библиотеке № 6 продолжили знакомство с  популярным видом  декоративно – прикладного искусства  -  оригами, делали  из бумаги фигурки собаки, лисы, кота. В библиотеке № 12 на мастер-классе «Космические приключения», из цветной бумаги участники мастерили космический летательный аппарат.

          В библиотеке № 23 для старшеклассников  прошёл краеведческий  час «Любуюсь и горжусь тобой, родимое село» (по федеральному проекту «Пушкинская карта»), которое было посвящено истории основания села Пуциловка, его старожилам и почетным жителям. Ребята совершили путешествие в историческое прошлое села, познакомились с его достопримечательностями и живописными местами. На встречу была приглашена старейший житель села – Попова Н.И. В библиотеке № 9 прошёл час книжной мудрости «Читаем нанайские сказки». Ребятам было предложено продолжить знакомство со сказками малочисленных народов Дальнего Востока – нанайцами, читали и обсуждали  сказки: «Айога», «Отважный сын».  («Краеведение»).

      Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом. В центральной городской библиотеке прошла очередная встреча членов интеллектуального клуба «Лис и Филин», а в центральной детской библиотеке прошло очередное занятие клуба «Эрудит».

         В библиотеке № 27 прошла интеллектуальная викторина «Знатоки космоса», ребята отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды о космосе.

    Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.