Пилотный проект «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Работа площадок.

25.04.23

              21 апреля для пользователей библиотек работали платформы «Час семейного творчества», «Культурная привычка», «Буккроссинг», «Интеллектуальные игры», «Краеведение».

         В рамках платформы «Культурная привычка» в центральной городской библиотеке состоялся космо-вечер «Космос моей души», который был посвящён Дню космонавтики и полёту первого человека в космос. Участники творческого объединения «Стихия» и гости мероприятия прослушали информацию, подготовленную Галиной Силиной о полёте первого человека в космос. Поэты и прозаики прочли свои произведения о космосе, о межгалактических путешествиях. Атмосферность вечеру придали песни под гитару в исполнении Александра Пителя.

        В библиотеке № 3 для ребят среднего школьного возраста прошёл час чтения «Весёлые истории». Участники мероприятия прослушали юмористические детские рассказы А. А. Усачёва, В. Драгунского, Н. Носова и посмотрели отрывки из их произведений. В библиотеке № 22 для юных читателей прошла конкурсно-игровая программа «По секрету всему свету». Ребята приняли участие в викторинах на знание литературных произведений, подвижных конкурсах и эстафетах. В библиотеке № 26 прошёл информационный час «Критика чистого разума».  Гости  мероприятия  познакомились с биографией И. Канта, его трудами  и просмотрели презентацию «Учение И. Канта».

            В рамках платформы «Час семейного творчества» в библиотеке № 10 прошёл мастер – класс «Весенний букет». Участники обучились технике изготовления весенних цветов из цветной гофрированной бумаги и конфет. В библиотеке № 6 участники мастер-класса «Ловец снов» с помощью картона, ниток и гофрированной бумаги  смастерили оберег для дома. В библиотеке №12 на мастер-классе «Меловые барельефы» участники, используя цветной картон, клей и стружку цветного мела  изготовили картинки. В преддверии  9 мая – Дня Победы,   в библиотеке № 18 прошёл мастер-класс «Открытка для ветерана». Ребята изготовили открытки ветеранам Великой Отечественной войны, написали слова поздравления и благодарности.

                В библиотеке № 9 прошёл час рисованных историй «Рисуем сказку». Ребята продолжили знакомство с нанайскими сказками, прослушали сказку «Отважный сын» и нарисовали к ней иллюстрации. В библиотеке № 14 для младших школьников прошла квест-игра «100 шагов по Приморскому краю». Ребята прошли интересные и познавательные этапы игры и  отвечали на вопросы на станциях: «Города с особым значением для Приморья», «Залив с известным именем», «Не просто реки» («Краеведение»).

       Платформа «Интеллектуальные игры» пользуется большим успехом. В центральной городской библиотеке прошла очередная встреча членов интеллектуального клуба «Лис и Филин», а в библиотеке № 27 интеллектуальная игра «Эрудит», ребята отвечали на вопросы из разных областей знаний.

      Платформа «Буккроссинг» обретает все большую популярность и работает во всех библиотеках МБУК «ЦБС». С большим удовольствием пользователи библиотек берут книги, для прочтения и передачи родным, друзьям и просто знакомым.