Презентация альбома памяти «Их имена в наших сердцах»

2.05.23

     Гостями мероприятия стали учащиеся 8 класса МБОУ СОШ № 14.  Ребята узнали о том, что предварительная работа над проектом началась еще в 2015 году, когда к 70-летнему юбилею Великой Победы необходимо было собрать информацию для информационного портала «Книга памяти» и вся информация стекалась к в Центральную городскую библиотеку.  В сборе информации приняли участие многие учреждения Уссурийского городского округа, население нашего округа.

      В итоге работы по сбору информации была создана электронная база, которую по праву можно назвать народной, которая включает архивный фонд документов, писем, фотографий, статей и иных документов о 320 ветеранах уссурийцах, участниках Великой Отечественной войны с уникальными оцифрованными фотографиями о трагических годах Великой Отечественной войны.

    Все публикуемые биографические сведения и фотоснимки для альбома были предоставлены родными, близкими или односельчанами ветеранов. В сборе материала приняли участие библиотекари, школьники, студенты средних специальных учебных заведений и другие неравнодушные граждане.

  Первый выпуск народного альбома памяти «Их имена в наших сердцах» был издан библиотечной системой еще в 2020 году. Настоящее издание является его продолжением.

    Вниманию восьмиклассников был представлен уже четвертый выпуск народного альбома памяти «Их имена в наших сердцах». В него были включены имена 56 ветеранов войны из числа как уроженцев Уссурийского района, так и тех, кто не связан с ним своим рождением, но был призван с его территории или переехал в округ после 1945 года.

    Данное издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся историей своего города и края, для использования в работе при подготовке военно-патриотических мероприятий на территории Уссурийского городского округа.

  Подобные мероприятия способствуют привлечению внимания молодого поколения к героическому прошлому России и продвижению книг нравственно-патриотической тематики.

    Завершилось мероприятие почтением памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.